ЕГЭ в режиме ЧП

Коррупция или провокация? ЕГЭ по всей стране проходят со скандалами. Карелия – не исключение

 В минувший понедельник выпускники школ сдавали очередной ЕГЭ – по химии и обществознанию. Но уже 9 июня одиннадцатиклассники могли найти в Интернете варианты контрольно-измерительных материалов (КИМов).

Коррупция или провокация? ЕГЭ по всей стране проходят со скандалами. Карелия – не исключение

 В этом году «слив» ЕГЭ и ГИА в сеть стал обычным делом. Перед каждым экзаменом тайное становилось явным. И неудивительно, что на «горячую линию», организованную Общественной палатой, постоянно поступают жалобы от родителей.

Как показывает практика, КИМы становятся известны до экзаменов за сутки-двое, но в основном все-таки без ответов. Для тех, кто во что бы то ни стало хочет набрать высший балл, найти человека, способного правильно решить тесты не составляет труда. «Ко мне дважды обращались мои ученики – примерно за сутки до экзамена – с просьбой решить КИМы по русскому, – рассказал Интернет-газете «Столица на Онего» педагог Вадим Слуцкий. – В одном случае звонил не сам ученик, а его родители. Это было здесь, в Петрозаводске. Предлагали 15 тысяч за это. Я отказался. Но не сомневаюсь, что многие другие соглашаются. Так сдают экзамены тысячи выпускников».

Учитель русского языка и литературы Слуцкий непосредственно с 2009 года, когда ввели ЕГЭ, слышит от своих коллег, что тот или иной их ученик – замшелый троечник – блестяще написал ЕГЭ. «Как это может быть? – задается вопросом педагог. – Часто это достигается именно так: КИМы покупают до экзамена. Насколько мне известно, в Москве КИМы на один ЕГЭ (например, по русскому или по математике) – за сутки до экзамена – стоят примерно 10 тысяч рублей. Это по московским меркам – очень по-божески. То есть, просто очень дешево».

У многих учителей были и есть вопросы к ЕГЭ. Качество тестов порой оставляет желать лучшего. Иногда задания очень простые, иногда их не способен решить даже профессионал. Но, например, директор лицея №1 Эмилия Слабунова, сама подготовившая немало выпускников к сдаче госэкзамена по обществознанию, уверена, что ЕГЭ – это совершенно правильный экзамен: «Он четкий и прозрачный, понятный и учителям, понимающим, к чему готовить детей, и ученикам, которые знают, что с них спросят. А раньше абитуриенты шли на традиционный экзамен, не зная, каким образом вуз выстроит программу вступительных испытаний».

«Понятно, кто может быть заинтересован в том, чтобы полностью подорвать саму идею ЕГЭ, – сказала Эмилия Слабунова. – Особенно сейчас, когда такая ситуация с министром образования и науки Ливановым. На мой взгляд, это еще один способ отправить его в отставку. То, что в этом году происходит с ЕГЭ, это явно провокация. Выкладывают варианты КИМов не дети, а взрослые люди, которые заинтересованы в том, чтобы вода опять стала мутной. А наши дети, поступившие благодаря ЕГЭ в МГИМО, МФТИ, Высшую школу экономики, говорят, что раньше им бы туда ни за что не прорваться».

В Министерстве образования Карелии пока нет ни одной жалобы, ни одной апелляции по процедуре проведения ЕГЭ. Хотя несколько учеников были удалены с экзамена за использование мобильного телефона. Но разговоры родителей, недовольных массовым «сливом» КИМов в сеть, до чиновников дошли. «Утечка произошла из-за взлома электронной почты Министерства образования и науки РФ, – считают в карельском ведомстве. – Будет проведено расследование. Думаем, что в следующем году министерство предпримет дополнительные меры по защите информации. А от ЕГЭ никто отказываться не собирается».

Несмотря на все скандалы, единый госэкзамен действительно не собираются вычеркивать из главных испытаний для выпускников школ, но правила приема в вузы изменят. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объявил о том, что со следующего года зачисление в высшие учреждения образования пойдет не только по ЕГЭ, но и по средним баллам аттестатов и по портфолио с внеучебными достижениями школьников. Так что только «натаскивание» детей на экзамен в 11 классе или утечка КИМов с ответами в Интернете уже не поможет поступить в заветный вуз. Теперь придется работать на хороший аттестат. Выиграют выпускники или проиграют от новых реформ, пока неизвестно. Но ЕГЭ в режиме ЧП точно никому не нужен ни в Карелии, ни за ее пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру