К забастовке готовы!

Работники Надвоицкого алюминиевого завода предупредили президента Путина о возможных акциях протеста

Владелец Надвоицкого алюминиевого завода Олег Дерипаска на прошлой неделе объявил о закрытии на предприятии электролизного производства. 

Работники Надвоицкого алюминиевого завода предупредили президента Путина о возможных акциях протеста

В интервью Интерфаксу Дерипаска признался, что «из-за ухудшения макропоказателей и роста прогнозируемых убытков» компания рассматривает вопрос о приостановке на четыре года электролизного производства на «заводах с высокими издержками». В их число попал и Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии. По словам бизнесмена, сейчас на Надвоицком алюминиевом работает только один четвертый корпус – это производственная мощность в размере 24,9 тысячи тонн алюминия в год, и в планах «РусАла» – его временная приостановка.

Очевидно, что эти планы никак не согласуются с теми якобы существующими договоренностями между властями Карелии и владельцем НАЗа о сохранении предприятия. «Президент страны и правительство России оказывают республике полную поддержку в вопросе сохранения производства, рабочих мест на Надвоицком алюминиевом заводе и не поддерживают предложения «РусАла» о приостановке предприятия», – прокомментировал заявление Дерипаски министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль.

По словам Чмиля, судьба НАЗа не раз становилась предметом обсуждения на федеральном уровне. В конце прошлой недели глава республики Александр Худилайнен поднял тему сохранения рабочих мест на предприятии и модернизации производства в разговоре с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем.

«На сегодняшний день решения о закрытии завода нет. Олег Дерипаска заявил, что будет согласовывать свои действия с региональными и федеральными властями. Мы последовательно выступаем на стороне работников завода и делаем все возможное, чтобы защитить их права, сохранить рабочие места и не допустить закрытия предприятия», – отметил Чмиль. Министр напомнил, что весной президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу республики и утвердил комплекс мер по развитию Надвоицкого алюминиевого завода.

«Сегодня мы придерживаемся этой схемы развития предприятия, которая предполагает не только сохранение производства, но и его перепрофилирование на выпуск более востребованной продукции – алюминиевой фольги и порошка», – добавил Валентин Чмиль.

Между тем сразу после обнародования заявления Дерипаски председатель профсоюзного комитета НАЗа Михаил Шестоперов направил обращение президенту РФ с просьбой сохранить предприятие. В письме он отметил, что если ситуация в ближайшее время не разрешится, то трудовой коллектив может начать акции протеста. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру