«Цифра» придет на смену букве?

«Горячая линия» министерства образования Карелии по вопросам школьных «поборов» пользуется популярностью

«Горячая линия» министерства образования Карелии по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей пользуется популярностью у населения, об этом рассказала главный специалист отдела модернизации образования Наталья Васильева. 

«Горячая линия» министерства образования Карелии  по вопросам школьных «поборов» пользуется популярностью

Большая часть из 43 обращений от родителей Карелии, поступивших с 7 августа, связана с приобретением учебников. Каждый случай, как заверила специалист отдела модернизации, будет разбираться отдельно. Соответствующие запросы уже направлены в муниципалитеты. Больше всего звонков поступает из Петрозаводска, Муезерского, Калевальского и Медвежьегорского районов республики.

При этом, по словам Васильевой, половина школ Карелии уже укомплектована учебниками на 100 процентов. В Петрозаводске показатель находится на уровне 93,5 процентов. 23 школы города запаслись всеми необходимыми пособиями. Учебных заведений, в которых пока не собраны полные комплекты задачников и хрестоматий, осталось немного. «Есть несколько школ, где уже проведены все необходимые процедуры – аукционы завершены, деньги перечислены, осталось дождаться учебников. Мы еженедельно получаем информацию о готовности», - отметила специалист карельского Минобраза.

Часть вопросов, однако, не связана напрямую с «поборами». Так, в карельское министерство обращались и по поводу электронных учебников, о которых много говорят в последнее время. «Этот вопрос сейчас прорабатывается. В Москве и других регионах России проводились эксперименты по внедрению электронных учебников, итоги исследований положительны, - объяснила Васильева. – Работа ведется. Необходимо разработать санитарно-гигиенические нормы, а также внести учебники электронной формы в федеральный перечень. Кроме того, требуется решить вопрос с соблюдением авторских прав. Те пособия, которые можно загрузить сейчас, зачастую являются нелегальными, пиратскими копиями».

Кроме того, специалисты министерства консультируют родителей и по частным вопросам, общего подхода в решении которых нет. «Нам звонила мама ребенка, который недавно перенес операцию на опорно-двигательном аппарате. Ему нельзя носить тяжести, однако на занятиях требуются учебники. Мы посоветовали обратиться к руководству школы с тем, чтобы библиотека предоставляла комплект учебных пособий для уроков. Второй набор книг предназначен для выполнения заданий и самостоятельной работы дома», - рассказала Васильева.

Задать интересующие вопросы по поводу сборов денежных средств, а также проинформировать специалистов родители карельских школьников могут еще в течение двух дней. «Горячая линия» министерства будет работать до 20 августа.

Звонить по телефону в Петрозаводске - 8(814-2) 71-7316 можно с 11.00 до 13.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру