Еще раз поставим на ноги балет

Кирилл Симонов вернет «большой» балет в Музыкальный театр Карелии

«Сезон будет тяжелым, но интересным», – сказал на сборе балетной труппы ее новый руководитель Кирилл Симонов. 

Кирилл Симонов вернет «большой» балет в Музыкальный театр Карелии

Известный хореограф, оставивший пост худрука Музыкального театра более года назад, вернулся в Карелию с большими планами. Он постарается восстановить весь репертуар, который был им создан, включая звездные спектакли «Ромео и Джульетта» и «Золушка». В новом сезоне Симонов поставит сразу три новых балета: неоклассическую «Анна Каренина» и классические «Жизель» и «Спящая красавица». Первую премьеру зрители увидят уже в середине декабря. «Мы надеемся, что живой классик, автор балета «Анна Каренина» Родион Щедрин и Майя Плисецкая, для которой был написан этот балет, примут участие в нашем творческом процессе, – сказал Кирилл Симонов. – Они уже приглашены на премьеру».

Худрук балетной труппы не скрывает, что воплотить в реальность все планы будет сложно. Театр потерял за прошлый год огромное количество артистов. Труппа играла спектакли довольно редко. «Выходить на сцену в балетном спектакле раз в месяц – это немыслимо, – считает хореограф. – Никакой профессиональной формы с таким графиком соблюсти невозможно». Симонов намерен загрузить своих артистов работой: труппа будет играть от четырех до шести спектаклей в месяц. Но для этого артистам, которые пополнили труппу, придется немало времени провести в хореографических классах, изучая новый для себя материал.

«Проблема с кадрами есть, – поделился Кирилл Симонов. – Мы постарались укомплектовать труппу. Но предложение мне поступило в конце сезона, когда во всех учебных заведениях уже прошло распределение, и найти артистов было непросто. Пришлось брать артистов из других стран».

Балетную труппу пополнили более 40 молодых танцоров из России, Беларуси и Японии. Вернулась в Петрозаводск и любимица карельской публики Алевтина Мухортикова. Двукратный номинант «Золотой маски» вновь будет танцевать главные партии в спектаклях «Ромео и Джульетта» и «Золушка».

Сумеет ли Кирилл Симонов вновь создать «большой» балет в Карелии, покажет время. Но причин для возвращения в Музыкальный театр республики у него было достаточно.

«Что заставило вернуться в Петрозаводск? Это мой родной город, здесь я родился. И, скажем честно, мне было тяжело смотреть на то, что происходило с труппой в прошлом сезоне. Мы посчитали возможным попробовать поставить на ноги наш балет еще раз. Тем более что мы получили заверение министра и главы республики о том, что они всячески будут нас поддерживать в новых начинаниях, в новых постановках. И это было основным поводом для того, чтобы вернуться», – поделился Кирилл Симонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру