Большие разборки из-за маленького кафе

Киллеры дважды обманули предпринимателя из Кондопоги, желавшего убить партнера по бизнесу

Настоящая криминальная «санта-барбара» разворачивается в Верховном суде Карелии, где рассматривается уголовное дело, детали которого способны восхитить самого искушенного любителя детективов. 

Киллеры дважды обманули предпринимателя из Кондопоги, желавшего убить партнера по бизнесу

История началась еще в «лихие девяностые», и лишь десятилетие спустя следователи и прокуроры добились конкретных результатов. Обо всех подробностях громкого заказного убийства «МК» в Карелии» рассказала старший прокурор Татьяна Дубейковская.

Ничего себе бизнес

Середина девяностых – время шальное. Двое приятелей – Буров и Чернышов (все фамилии здесь и далее изменены. – Прим. ред.) – пытались выжить, зарабатывая небольшие деньги на одном из заводов в Кондопожском районе. Однако рабочая профессия обоих не устраивала, и тогда мужчины решили организовать собственный бизнес. Так на трассе «Санкт-Петербург – Мурманск» у поворота на Гирвас появилось небольшое придорожное кафе. Формально бизнесом руководил Буров, он был оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. И вот спустя время между товарищами пробежала черная кошка. Чернышов захотел стать единственным руководителем и подмять бизнес под себя. Он натравил на Бурова налоговую инспекцию, сообщив, что тот якобы действует нелегально. Дело закончилось громадными штрафами, и в результате все имущество перешло в руки Чернышова.

Приятели вконец рассорились. Буров сильно запил и решил во что бы то ни стало вернуть кафе. В ход пошли угрозы и рукоприкладство. В течение последующих трех лет предприниматель пытался восстановить прежний статус: все это привело к тому, что Чернышов (как впоследствии он объяснял в суде) «дошел до ручки». Он обратился за помощью к охраннику кафе Кузнецову, двухметровому верзиле, и тот попытался «разобраться» в ситуации. Однако Буров не искал никаких компромиссов, поэтому Кузнецов задумался об убийстве. Это предложение он сделал Чернышову в июне 2001 года, оценив заказ в 50 тысяч рублей. Согласие было получено. Марать руки в крови не хотел ни один из них, поэтому потребовался исполнитель.

Охранник Кузнецов в свое время занимался скупкой лома цветных металлов, и среди знакомых отыскал подходящего человека – работягу Волкова. В офисе охранного предприятия в Петрозаводске 50 тысяч рублей были ему переданы. Только в силу вступил, что называется, человеческий фактор. Волков не собирался никого убивать, а все полученные деньги просто-напросто пропил, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Все-таки убили

Тут стоит сделать небольшое отступление и сообщить, что вместе с Волковым при передаче денег присутствовал его близкий друг – Сорокин. Взбешенный Кузнецов, узнав о неисполнении «заказа», ринулся к Сорокину и на пальцах объяснил, чем все может закончиться. Делать нечего, Сорокину пришлось «отдуваться» за своего приятеля и искать очередных исполнителей, потому как собственноручно убивать он никого не желал. На железнодорожной станции «Черная речка» в Медгоре он по работе часто сталкивался с тремя таджиками. Таким образом, были найдены очередные исполнители.

Мужчины запросили 1000 долларов и, получив от Кузнецова и его сотоварищей по охранному предприятию всю сумму, оказали давление на Сорокина, который в итоге все же согласился совершить преступление. Он достал 2 грамма героина и с наркотиком отправился в Кондопогу к Бурову, чтобы его отравить. В начале января 2002 года после новогодних праздников Сорокин навестил Бурова... и целую неделю прожил у него в комнате. Неудачливый исполнитель не только запил вместе с будущей жертвой, но и «потратил» весь героин. Дальше – больше. Он не выдержал и признался Бурову в намерениях заказчиков, посоветовав скрыться. После такого «отдыха» Сорокин вернулся к таджикам и гордо признался, что убийство совершено. То же самое он сказал Чернышову и Кузнецову. Мужчины не учли одного: Буров никуда не думал скрываться, он по-прежнему хотел вернуть себе кафе.

В общем, подробности обмана вскрылись быстро. Сорокину было некуда деться, охранники пообещали кинуть ему гранату в квартиру, если он не доведет дело до конца, таджики и вовсе озверели.

29 марта 2002 года мужчины, вооруженные ножами, приехали к Бурову в Кондопогу на такси. Сорокин сказал, что следует отправиться в кафе, якобы хозяин готов переговорить. На трассе «Санкт-Петербург – Мурманск» произошло убийство. Таджики схватили несчастного за руки, Сорокин достал нож и нанес несколько ударов ему в грудь. Затем мужчину повалили на землю и добили ножом в шею. Тело спрятали за валуном в 30 метрах от дороги...

Совесть замучила?

Первой заявила о пропаже брата сестра Бурова, позже подключились соседи по дому, которые, оказывается, знали, что его хотят убить. Мужчина делился с ними всеми подробностями своей жизни. Также был найден и таксист, который был непосредственным свидетелем резни. Тело было найдено 24 апреля 2002 года, сестра опознала брата, и к делу подключились следователи. В августе того же года уголовное дело было приостановлено: не удалось найти ни одного подозреваемого. Более того, через два месяца после убийства в лесу был обнаружен зарезанным первый «исполнитель» – Волков.

Прошло восемь лет, заказчик Чернышов продолжал заведовать кафе, его бизнес процветал, помимо придорожного заведения появились рестораны, игорные клубы. Как будто бы ничего страшного и не произошло. Только в 2010 году Сорокин, отбывающий наказание за совсем другое преступление, в колонии написал явку с повинной. До сих пор не ясно, что заставило его так поступить (совесть ли?), однако следователи моментально поставили точку в уголовном деле.

Всего в организации убийства участвовали 8 человек. Чернышов, Сорокин и один из работников частного охранного предприятия уже отправились за решетку. В 2011 году заказчик получил 6, а исполнитель – 8 лет лишения свободы. Такие небольшие сроки обусловлены тем, что обвиняемые заключили досудебное соглашение и активно способствовали раскрытию преступления. 13 августа этого года в Верховном суде Карелии коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении остальных подсудимых. Недалеко и до обвинительного приговора.

Только лидер таджиков по-прежнему на свободе, он находится в федеральном розыске. К моменту рассмотрения уголовного дела он отбывал наказание за разбой, однако был выпущен под подписку о невыезде, после чего сбежал.

Подготовил 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру