За 43 взятки – условный срок

получил преподаватель Машиностроительного колледжа

Петрозаводский городской суд приговорил к четырем годам условного срока и штрафу в 50 тысяч рублей преподавателя Машиностроительного колледжа, признанного виновным в 43 преступлениях, связанных с получением взяток. 

получил преподаватель Машиностроительного колледжа

 По версии следствия, 56-летний преподаватель информатики Машиностроительного колледжа получал от студентов взятки от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей за выставление положительных оценок за экзамены и лабораторные работы. Кроме денег, преподаватель брал взятки и компьютерной техникой – блоками оперативной памяти и жесткими дисками. Об этом мы подробно писали в прошлом номере нашей газеты.

В судебном заседании представитель колледжа, давая подсудимому положительную характеристику, просил не лишать его свободы и не лишать права заниматься преподавательской деятельностью, обосновывая свое ходатайство тем, что он является грамотным специалистом и вину осознал. Кроме этого, в руководстве колледжа признались, что зарплата у педагога небольшая, и им будет сложно найти специалиста на эту должность в случае его увольнения.

Петрозаводский городской суд учел мнение гособвинителя и положительные характеристики, данные руководством колледжа, и назначил преподавателю наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Это значит, что педагог сможет и дальше работать в колледже – ограничения в ведении им преподавательской деятельности судом установлены не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру