Заонежье станет кластером

В развитие туристско-рекреационного кластера «Заонежский» планируется привлечь почти 9 миллиардов рублей

В июне 2008 года в Законодательном собрании Карелии прошли парламентские слушания, на которых обсуждалась социально-экономическая ситуация в Заонежье. 

В развитие туристско-рекреационного кластера «Заонежский» планируется привлечь почти 9 миллиардов рублей

Разговор получился жесткий: прежние республиканские власти обвинили в отсутствии государственной политики, направленной на сохранение традиционного уклада жизни местного населения. Участники слушаний высказались тогда за разработку концепции социально-экономического развития Заонежского полуострова, которая бы учитывала уникальность его территории, богатой полезными ископаемыми, плодородными почвами, подземными источниками, историческими, культурными и природными памятниками. Однако за минувшие пять лет эта концепция так и не появилась, а в Заонежье продолжались горнопромышленные разработки и варварские рубки леса.

Лишь в нынешнем году новое правительство Карелии обратило внимание на уникальный край, сохранивший для российской и мировой культуры древнерусские былины и шедевры деревянного зодчества. Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, преобразованное сейчас в Госкомитет Карелии по туризму, выступило организатором конкурса на разработку Концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский».

«Кластер формируется в целях развития культурного и экологического туризма, популяризации богатого историко-культурного наследия республики, – пояснил «МК» в Карелии» руководитель комитета Валерий Кирьянов. – Создание туристской инфраструктуры позволит увеличить количество новых рабочих мест, будет способствовать реализации конституционных прав граждан РФ на отдых. Дорожное строительство и электрификация обеспечат повышение качества жизни в Заонежье и на прилегающих территориях».

В итоге победителем конкурса на разработку Концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский» была признана межрегиональная природоохранная организация «СПОК», которая смогла обойти таких известных разработчиков документов стратегического планирования, как ОАО «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» из Санкт-Петербурга и Институт экономики Карельского научного центра РАН. А на прошлой неделе проект концепции был представлен на совещании в республиканском министерстве по природопользованию и экологии.

Как было отмечено на встрече, в настоящее время многочисленные туристы посещают в основном заповедный остров Кижи, где находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако создание на Заонежском полуострове и прилегающих островах Онежского озера туристско-рекреационного кластера позволит не только открыть этот самобытный край для российских и зарубежных гостей, но и в полной мере использовать его богатый природный и культурный потенциал в интересах местного населения.

По словам руководителя «СПОК» Александра Марковского, представлявшего проект, в развитии Заонежского кластера планируются три этапа, в течение которых базовые государственные инвестиции будут постепенно замещаться частными вложениями. Общий объем финансирования в создание туристско-рекреационного кластера оценивается почти в 9 миллиардов рублей, что позволит к 2030 году вдвое увеличить существующий туристический поток и направить его не только на остров Кижи, но и всю территорию Заонежья.

Для этого, в частности, на первом этапе развития в 2014-2016 годах предполагается привлечь бюджетные средства в капитальный ремонт дороги, проходящей через все Заонежье и объединяющей автомобильные маршруты полуострова. Кроме того, до четырех базовых зон посещения туристов и расположения мест проживания будут достроены линии электропередачи, адекватные по мощности объектам потребления.

В исторических селах и деревнях Заонежского полуострова планируется строительство гостиничных комплексов и небольших гостевых домов, лечебно-оздоровительных центров, автозаправочных станций и кафе. Таким образом, гости Заонежья будут иметь круглогодичную возможность достичь его сердца – острова Кижи как по водным маршрутам, так и по суше. При этом на пути к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО туристы смогут познакомиться с историческими, природными и культурными объектами Заонежского полуострова.

После совещания корреспондент «МК» в Карелии» поинтересовался у Александра Марковского, не опасается ли он, как руководитель природоохранной организации, что активное развитие туризма, в частности – застройка Заонежья гостиничными комплексами и турбазами, нанесет ущерб ценным природным объектам.

«Заонежье – одна из самых заселенных в исторической перспективе территорий. История его поселений насчитывает более 500 лет. Еще в середине XX века там проживало около 50 тысяч человек. А в настоящее время – всего 5 тысяч. Развитие туризма и создание кластера должны вдохнуть новую жизнь в территорию через реализацию инвестиционных проектов, – сказал Александр Марковский. – Запланированное увеличение туристического потока от сегодняшнего «кижского» (150 тысяч человек) до 250-300 тысяч не может являться угрозой для такой большой и многообразной территории площадью более 200 тысяч гектаров. Для примера: финский нацпарк «Оуланка» площадью около 27 тысяч гектаров ежегодно посещает около 160 тысяч туристов. Тем более что в Заонежье уже сейчас действует режим охранной зоны музея-заповедника «Кижи» как объекта ЮНЕСКО. Это строго регулирует и регламентирует застройку островной части Заонежья. А на материковой части Схемой территориального планирования Карелии, утвержденной республиканским правительством и генпланами поселений, планируются к созданию заказник «Заонежский» и природный парк «Заонежский», которые, на наш взгляд, способны обеспечить адекватный режим охраны наиболее ценных природных комплексов и регулирование природопользования на остальной части».

Вместе с тем руководитель природоохранной организации заметил, что наибольшей опасностью для территории кластера являются не последствия развития туризма, а крупномасштабные лесозаготовки, нерегулируемое развитие карьеров и распродажа земельных участков из рекреационных территорий общего пользования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру