«Как на эти деньги можно прожить?»

Северо-Западная база авиационной охраны лесов в Карелии находится на грани банкротства

29 августа в министерстве труда Карелии состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы, на котором рассматривались вопросы задолженности перед работниками у нескольких предприятий республики. 

Северо-Западная база авиационной охраны лесов в Карелии находится на грани банкротства

 Особенно сложная обстановка сложилась в ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов».

Присутствовавший на заседании начальник авиабазы Михаил Степанов заметил, что ситуация с задолженностью по зарплате, страховым взносам и налогу на доходы физических лиц уже который год не меняется: «Зарплаты снижаются, по-прежнему происходят задержки выплат. Можно много говорить, приводить различные цифры, показывать динамику и графики, однако хотелось бы выслушать нашего учредителя, коим является Министерство экономического развития республики. За последние три года у предприятия сменилось семь начальников. Как можно работать с пятью миллионами рублей, выделенными нам в этом году из бюджета республики? Как вообще на эти деньги можно прожить? Оздоровить ситуацию практически невозможно, остаются только два выхода: либо усилить финансирование, либо банкротить авиаохрану. Если республике это нужно, то пусть в бюджете отдельной строкой предусматриваются дополнительные средства».

В результате переговоров с карельским правительством учреждение в этом году все-таки получило еще 40 миллионов бюджетных денег, из которых большая часть была потрачена на погашение задолженности по зарплате и принудительных листов, а также на ремонт одного из трех вертолетов «Ми-8». По словам Михаила Степанова, на данный момент все денежные обязательства перед работниками выполнены, однако в следующем месяце люди останутся без зарплаты: на принудительном исполнении находятся еще 18 предписаний от службы судебных приставов на общую сумму 15,6 миллиона рублей, в связи с чем банковские счета заблокированы. Также усугубляют ситуацию огромные суммы недоимок по страховым взносам и НДФЛ в несколько десятков миллионов рублей.

Получить разъяснения от учредителя комиссия во главе с председателем, министром труда республики Иваном Скрыниковым не смогла – его представитель на заседании почему-то не присутствовал. Начальству авиабазы было рекомендовано урегулировать вопросы с Минэкономразвития РК и представить план мероприятий по погашению всех долгов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру