Тренер ХК «ВМФ-Карелия»: «Выбор у нас был»

Команда моряков ждет поддержки от карельских болельщиков в новом сезоне ВХЛ

10 сентября в Ледовом дворце Кондопоги состоится первая игра в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги для клуба моряков. 

Команда моряков ждет поддержки от карельских болельщиков в новом сезоне ВХЛ

ХК «ВМФ» сыграет с ТХК «Тверь». А 5 сентября команда в полном составе собралась в Кондопоге. В этот же день тренеры и игроки рассказали петрозаводским журналистам о том, как устроились хоккеисты, которых окончательно приписали к Карелии, и поделились планами на новый сезон.

«Мы переехали на постоянное командное место в Кондопогу, - сказал главный тренер клуба моряков Анатолий Семенов. – И появление в названии команды слова «Карелия» оправдано. В прошлом году, когда мы пережили резкий переезд, такие изменения не были возможны. Мы не знали, будет команда базироваться в Карелии или не будет. Вернемся мы в Питер или не вернемся. В этом году еще до начала сезона нам четко объяснили и сказали, что команда переходит в Карелию и называется так-то. Выбор у нас был. Не хочешь переезжать - до свидания. Те, кто сегодня здесь, согласны с переездом и принимают это душой и сердцем. Здесь никаких проблем нет».

По словам Семенова, большинство игроков и тренеров уже обрели жилье, поселившись в гостинице или сняв квартиры. Кто-то осел в Кондопоге, а кто-то - в Петрозаводске. Некоторые игроки привезли с собой семьи. «К сожалению, не так легко здесь найти квартиру, - говорит главный тренер. - В Кондопоге их просто нет».

Задача, которую сегодня ставит тренерский штаб перед командой, одна – попадание в плей-офф чемпионата. В новом сезоне Анатолию Семенову и его помощнику Андрею Андрееву предстоит немало поработать с игроками, особенно с молодыми, которые потом могут стать хоккеистами главной команды – СКА. Состав ХК «ВМФ-Карелия» сильно изменился.

«Клуб приобрел игроков с опытом - Сергея Якимовича, Илью Докшина, - поделились тренеры. - Внутренне команда объединилась, усилилась. Главный соперник – это мы. Все команды в лиге практически одинаковые. Между ними нет большой разницы. Поэтому мы должны готовиться, выходить на лед и делать свое дело. Если так будет на каждой игре, то о проблемах мы забудем».

Карельских игроков в клубе моряков пока нет. Хотя одного хоккеиста команда брала с собой на сборы. «К сожалению, пока не сложилось, - признался Анатолий Семенов. - Не на том уровне играет, на каком хотелось бы. Будем ждать».

Надеются «моряки» и на улучшение условий в Ледовом дворце Кондопоги. Например, лед здесь хуже, чем в Финляндии, где ХК «ВМВ» недавно провел двухнедельные сборы. «Здесь нам нужно что-то менять, - говорит главный тренер. – Лед зависит от качества воды, качества поливочной машины, которая стоит 100-120 тысяч долларов. Есть много нюансов, которые в Кондопоге не учтены. Но нам приятно, что сегодня мы находимся в диалоге с Дворцом. Нам здесь очень помогают. В прошлом году такого взаимопонимания не было».

Открытие в Петрозаводске Дворца для клуба, играющего в Высшей хоккейной лиге, пока лишь в планах. Обещания, звучавшие в прошлом году, остались обещаниями. Никакой конкретной информации о новой площадке в столице Карелии у «моряков» нет. Но они готовы радовать своих болельщиков в Кондопоге. От первого матча хоккеисты ждут такой же поддержки от жителей Карелии, как и в прошлом году. «Мы постараемся показать хороший хоккей», - сказал Анатолий Семенов. «От игры ждем только победы», - говорят игроки команды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру