Развитие «Кижей» оценили в 7 миллиардов

Музей намерен покупать суда для туристов и строить жилье для сотрудников

В ближайшие годы в инфраструктуру музея-заповедника «Кижи» планируется вложить около 7 миллиардов рублей. 

Музей намерен покупать суда для туристов и строить жилье для сотрудников

Такая цифра была названа на совещании, состоявшемся 20 сентября на заповедном острове, где обсуждался проект Концепции развития музея, разработанный его сотрудниками и независимыми экспертами. В обсуждении проекта приняли участие представители правительства Карелии и министерства культуры России, депутаты республиканского парламента, карельские ученые и общественные деятели.

Как отметил на совещании директор музея-заповедника Андрей Нелидов, из-за отсутствия нормального транспортного сообщения с островом туристический поток на Кижи имеет ярко выраженный сезонный характер: за четыре месяца навигации на Онежском озере музей посещают около 140 тысяч туристов, а за остальные восемь месяцев – всего 4 тысячи. Руководство музея-заповедника намерено заняться решением транспортной проблемы с тем, чтобы обеспечить не только регулярные водные перевозки на Кижи, но и доставку туристов на остров в зимний период. Как ожидается, это позволит увеличить ежегодный туристический поток до 200-250 тысяч человек.

Музей-заповедник «Кижи» собирается также строить жилье для своих сотрудников, многим из которых сегодня приходится ютиться в лачугах. На острове также будет создан учебно-методический реставрационный центр, который будет передавать опыт реставрации памятников деревянного зодчества специалистам со всей России. Кроме того, музей планирует заняться реставрацией архитектурных памятников Заонежья, которые сейчас зачастую являются бесхозными.

Участники совещания поддержали представленный проект, и теперь на его основе будет разработан окончательный вариант Концепции развития музея-заповедника «Кижи». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру