"Зима будет сытой"

Министр сельского хозяйства Карелии рассказал об урожае и заготовке кормов

Нынешний сельскохозяйственный год оказался для карельских аграриев более успешным, чем прошлый. Об этом рассказал 30 сентября на брифинге в республиканском правительстве министр сельского, охотничьего и рыбного хозяйства Карелии Григорий Мануйлов. 

Министр сельского хозяйства Карелии рассказал об урожае и заготовке кормов

«Зима будет сытой», - пообещал министр. Кормов для скота удалось заготовить примерно столько же, сколько и в прошлом отчетном периоде. Погодные условия позволяли сделать большие запасы, однако этому помешала одна из основных проблем сельского хозяйства в регионе – нехватка квалифицированных кадров, механизаторов, вызванная нехваткой оборотных средств.

Первопричиной вынужденной экономии стали неблагоприятные погодные условия не только в Карелии, но и во всей России. Излишне жаркое и засушливое лето 2011 года и дождливая погода, установившаяся во время заготовки кормов в прошлом году, привели к серьезному росту цен на комбикорма и сельскохозяйственную продукцию, а также отрицательно повлияли на качество молока и мяса.

Урожай картофеля в этом году министр признал неплохим, а также отметил, что агрофирма «Тукса» возвращается к выращиванию капусты, которая уже пользуется большим спросом у посетителей сельскохозяйственной ярмарки в Петрозаводске. Новый собственник активно выводит предприятие из кризиса, в котором «Тукса» пребывала последнее время.

Рыбы было выловлено на 13 тонн больше, чем в прошлом году. Григорий Мануйлов пояснил, что в ближайшее время, возможно, в Карелии будет запущено сразу несколько крупных инвестпроектов, часть из которых предполагает международное сотрудничество, в том числе, с Норвегией.

На помощь агропромышленному комплексу из бюджета республики в нынешнем году выделено более 290 миллионов рублей, еще около 200 миллионов по разным статьям выделено из федеральной казны. Это позволяет оказывать помощь профильным предприятиям, а также частникам – фермерам. Впервые в этом году предпринимателям доплатят чуть больше, чем по рублю за килограмм молока, а также за посевные земли.

«Около 300 миллионов рублей вложено в корма», - объяснил министр. Однако, по словам Мануйлова, объемы финансирования недостаточны. Этим обусловлена низкая заработная плата, которая в среднем составляет в аграрном секторе 17 тысяч рублей, что существенно ниже, чем в других отраслях. Уровень заработка не позволяет привлечь опытных специалистов к работе на селе, что, в свою очередь, серьезно снижает темпы развития карельского агропрома в целом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру