"Битое" детство

Профилактике преступлений против детей в Карелии уделяется недостаточно внимания?

 3 октября в республиканском министерстве образования состоялось селекторное совещание с районными специалистами по опеке и попечительству, посвященное профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.

 

Профилактике преступлений против детей в Карелии уделяется недостаточно внимания?

Как подчеркнула, открывая совещание, заместитель министра образования Татьяна Васильева, защита детей должна стать первоочередной задачей государства на всех уровнях.

По словам детского омбудсмена Карелии Марины Зверевой, количество детей-сирот в республике растет. За последнее время родительских прав были лишены более 400 родителей. Свыше 200 детей и подростков сбежали из дома. В прошлом году родителями было совершено около 15 процентов преступлений против детства.

Среди причин такого положения дел – нехватка комплексной профессиональной помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию, а также работы общественных организаций, которые могли бы выявить факты жестокого обращения с детьми и помочь наладить отношения в семье. Однако сейчас в Карелии разрабатывается комплекс мер, которые позволят переломить ситуацию. В частности, речь идет о технологиях раннего выявления кризисных ситуаций, а также профилактики отказа от детей и методиках работы с детьми в образовательных учреждениях и интернатах.

Низкая осведомленность детей и их родителей о правах и обязанностях тоже не способствует стабилизации обстановки. «Родители и дети не знают, куда обратиться за помощью, - добавила карельский омбудсмен. – Как бы пафосно это не звучало, но когда помощь нужна ребенку, на счету каждая минута».

Бороться с правовой безграмотностью призван детский «телефон доверия», пользующийся неизменной популярностью в республике на протяжении нескольких лет. За восемь месяцев этого года к специалистам, оказывающим психологическую и юридическую консультативную помощь, обратилось более 2500 человек. Около половины звонков приходится на подростков, не способных справиться с проблемами, возникающими на учебе и дома.

По данным начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН МВД Карелии Ольги Филиппенковой, в 2013 году около 1800 карельских родителей были привлечены к ответственности за невыполнение родительских обязанностей, было возбуждено почти 350 уголовных дел, потерпевшими в которых стали дети и подростки. Часть преступлений связана с нанесением вреда здоровью, часть – с сексуальными действиями. При этом, как отметила Филиппенкова, большая часть фактов жестокого обращения с детьми фиксируется уже в лечебных учреждениях, куда попадают жертвы.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля карельского управления Следственного комитета РФ Артем Вершинин характеризовал обстановку, складывающуюся в Карелии «стабильной»: за восемь месяцев текущего года по линии ведомства прошло 61 уголовное дело, среди них – несколько убийств. Потерпевшими во всех случаях были несовершеннолетние – от новорожденных до подростков. За аналогичный период прошлого года было заведено 37 уголовных дел. Однако Вершинин подчеркнул, что возросшие показатели говорят не об увеличении тяжких преступлений, а о том, что разбирать дела приходится достаточно долгое время. В частности, речь идет о преступлениях сексуального характера, которые, по словам представителя СУСК, «могут тянуться годами», а кроме того выявляются случайно.

Представители всех ведомств высказали общее мнение – преступления против детей, виновными в которых являются родители, опекуны, а также учителя, зачастую легче пресечь, чем помогать жертвам реабилитироваться после произошедшего. Именно поэтому выступавшие просили педагогов присматриваться к своим подопечным и передавать информацию о синяках, случайно услышанных сведениях о жестоком обращении дома, а также об изменениях в поведении, которые могут свидетельствовать о том, что ребенку требуется помощь. Ведь зачастую жертвы домашнего насилия и «тихой» тирании предпочитают молчать о своих бедах до тех пор, пока последствия удается скрывать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру