Раковая опухоль

Все больше жителей Карелии становятся жертвами мошенников от «медицины»

Печатные и электронные СМИ постоянно рассказывают о различного рода проходимцах, которые в стремлении к наживе не останавливаются ни перед чем. 

Все больше жителей Карелии становятся жертвами мошенников от «медицины»

Казалось бы, такие ликбезы должны воспитывать у наших доверчивых сограждан чувство бдительности и осторожности при заключении каких-либо финансовых сделок, касается ли это оформления банковского кредита либо приобретения непонятного товара. Однако истории, о которых мы хотим рассказать ниже, свидетельствуют: многие люди, к сожалению, продолжают попадаться на крючок обманщиков. Особенно когда речь идет о здоровье.

«Лекарство» от запора

В редакцию карельского «МК» обратился хороший знакомый петрозаводчанки Екатерины Григорьевны Петугиной. Он рассказал, что пенсионерка, которой в предстоящем ноябре должно исполниться 95 (!) лет, попала в нехорошую ситуацию. Старушку по телефону буквально преследуют какие-то жулики, заставляя ее выкупить непонятное, очень дорогое лекарство, которое, опять-таки по телефону, она имела неосторожность заказать. И теперь женщина, быстро поняв, что ее хотят обмануть, опасается даже подходить к двери собственной квартиры.

Журналиста Екатерина Григорьевна встретила радушно, предложила чаю с конфетами. И, как это обычно бывает, долго рассказывала о своей непростой жизни. О том, что свой, более чем 50-летний трудовой путь начинала учителем начальных классов в 5-й школе на улице Кузьмина. О тяжелой эвакуации осенью 1941 года вначале в Вологодскую область, затем в Кострому, где от «полного истощения организма» умерла ее единственная, годовалая дочь Лидочка. О том, как, внося свой вклад в Великую Победу, вырабатывала полторы нормы на местной фабрике «Лента», выпускавшей парашютные лямки и пулеметные ленты. Слушая Екатерину Григорьевну, я поразилась ее хорошей памяти, логическим рассуждениям и четкой дикции во время долгого разговора. Тем более стало интересно: как получилось, что она попала впросак?

– 1 или 2 октября по центральному радио я услышала рекламу лекарства, помогающего при плохом пищеварении, – рассказала Екатерина Григорьевна. – Я уже давно страдаю, извините, запорами, по квартире передвигаюсь с помощью специального стула, выходить на улицу сил уже нет. И тут я услышала о чудодейственном лекарстве и позвонила по услышанному в рекламной передаче телефону в Москву. Мужчина представился главным специалистом фирмы Николаем Николаевичем, пообещал, что это лекарство, название которого я четко не расслышала, избавит меня не только от запора, но я стану хорошо ходить и забуду о первой группе своей инвалидности.

Старушку неприятно поразила очень уж высокая цена на лекарство – 60 тысяч 167 рублей за 6 банок – это, мол, курс лечения. Услышав, что таких денег у нее нет, Николай Николаевич пообещал договориться с руководством о существенной скидке «милой, хорошей женщине». И действительно, вскоре он перезвонил сам, сообщив, что из уважения к преклонному возрасту Екатерины Григорьевны, за лекарство ей нужно уплатить «всего» 20 тысяч рублей. Однако, не без совета знакомых и родных, прозревшая к тому времени женщина категорически отказалась приобретать средство от запора, сославшись, что пенсия у нее 24 тысячи, на которые нужно как-то жить, покупать выписанные врачом лекарства, оплачивать квартиру. Понятно, что отказ рассердил Николая Николаевича и «сотрудницу канцелярии фирмы Софью Марковну», изо всех сил нахваливавших «чудодейственное лекарство».

– Вы просто врете, что у вас, ветерана, такая небольшая пенсия, – услышала от них в ответ ошарашенная старушка. – Как хотите, но вы должны купить это лекарство (за которое, по словам Николая Николаевича, он уже уплатил собственные деньги). К вам придет наш курьер из Петрозаводска, доставит банки и заберет 20 тысяч.

Передумавшая покупать непонятное средство за такие большие деньги пенсионерка, судя по нашему разговору, теперь взаправду боится, что «вдруг да придут двое здоровых мужиков и отберут деньги, а то и вовсе убьют». По словам Екатерины Григорьевны, неприятностей она особенно опасается в день получения ею пенсии, дату которой она неосмотрительно сообщила.

По редакционному телефону мы позвонили в Москву, чтобы побеседовать с Николаем Николаевичем либо Софьей Марковной.

Услышав, кто и по какому поводу звонит, представившаяся «сотрудником «горячей линии» женщина соединять с Николаем Николаевичем либо Софьей Марковной не пожелала. Подтвердила, правда, что они действительно работают в «Центре здоровья». После чего, с заметным волнением в голосе, сказав, что Екатерине Григорьевне больше никто звонить не будет, бросила трубку.

Сигнал из… унитаза

Во вторую историю, о которой пойдет речь ниже, я, скорее всего, не поверила бы, если бы речь не шла о матери моих хороших знакомых. И в этом случае 67-летняя женщина, назовем ее Ниной Петровной, попалась на удочку мошенников.

В тот весенний день женщина, опять-таки, по радио, услышала информацию об уникальных электронных таблетках, способных выявлять любые заболевания человека. Стоит только ее проглотить, уверенным голосом заверял диктор, как облаченная в герметичную капсулу небольшая таблетка, проходя по кишечнику, «обнаружит все ваши хвори». А позже, как принято говорить, естественным путем выйдя наружу, отправит специальный сигнал-диагноз в Москву, в разработавший «чудо-таблетку» специальный Центр. Последний же, в свою очередь, расшифрует поступившее из «петрозаводского унитаза» послание и, в случае обнаружения у пациента каких-либо болезней, даст компетентные рекомендации по их лечению.

Искренне подивившись такому прогрессу, Нина Петровна рассудила, что, приобретя и проглотив электронную таблетку, она, по сути, ничем не рискует. Зато будет знать «все свои болячки и вовремя от них избавится».

Уплатив три с лишним тысячи рублей за доставленную курьером таблетку, Нина Петровна, как было рекомендовано, натощак проглотила ее, запив небольшим количеством воды. После чего, спустя какое-то время, стараясь прислушиваться, как ей объяснили, «к легкой вибрации таблетки в кишечнике», стала ждать ее появления в унитазе. Вибрации она, правда, не почувствовала, но ЭТО наконец случилось, и Нина Петровна сразу же позвонила в Москву, сообщив о долгожданном для нее событии.

– Да, мы уже получили сигнал от вашей таблетки, – сообщила сотрудница Центра. – Простите, но вынуждена вас огорчить: диагноз показал наличие у вас онкологического заболевания. К счастью, раковая опухоль в вашем желудке небольшая, на ранней стадии, и мы гарантируем победу над этой коварной болезнью. Для этого в нашем Центре есть уникальные, эксклюзивные препараты. Вначале предлагаем приобрести один из них (название «лекарства» приводить не будем, поскольку таковым оно не является), стоимостью всего 30 тысяч рублей. Для такого средства это, поверьте, дешево.

Состояние узнавшей о тяжелом недуге пенсионерки описывать не будем, оно понятно и так. К счастью, сыну Нины Петровны удалось убедить мать, что подобные методы лжецелителей – элементарный способ зарабатывания денег на излишне доверчивых людях. Он посоветовал матери для ее же успокоения провести необходимую диагностику в больнице, что она и сделала. Результат оказался предсказуемым: никакой раковой опухоли у Нины Петровны не нашли. Но каких нервов стоила ей эта история!

Будете порхать, как балерины

Однажды у своего подъезда я увидела целую толпу бабушек, перед которыми, держа в руках какой-то небольшой аппарат, выступала незнакомая женщина, лет сорока. Немногим ранее она настойчиво звонила во все квартиры, включая мою, предлагая послушать лекцию «о вашем здоровье». Незнакомка преградила мне путь, попросив задержаться хотя бы на пару минут, для моей же «пользы».

– Приобретя этот, не имеющий аналогов во всем мире, аппарат для физиопроцедур в домашних условиях, вы помолодеете на много лет и будете порхать, как балерины, – уверяла потенциальных жертв-пенсионерок незнакомка. – Вы, как ветераны труда, получите его с 50-процентной скидкой, за 15 тысяч рублей. И после этого забудете о всех своих болезнях.

Не в силах дальше наблюдать этот дуреж средь бела дня, я прервала незнакомку и при бабушках высказала все, что думаю об этом бессовестном обмане, посоветовав им не покупать фактически бесполезную вещь. Неприятно изменившись в лице, обладательница аппарата для физиопроцедур резко повернула голову в сторону. После этого из припаркованной у поребрика иномарки с тонированными стеклами вышел натуральный амбал – высокого роста, с внушительных размеров кулаками.

– Хочешь проблем? – грозно заявил он, придвинувшись ко мне вплотную. – Так они у тебя будут.

Увидев редакционное удостоверение и услышав, что сейчас я вызову полицию, дама с аппаратом вместе с амбалом спешно прыгнули в автомобиль и уехали. Присутствовавшая на этой лекции «о здоровье» соседка вечером сообщила мне, что больше «эти жулики во дворе не появлялись».

***

Почему же подобное надувательство возможно в нашей стране? Куда смотрит, например, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор? Или он плотно занят тем, чтобы (в зависимости от политической ситуации?) вовремя запретить поставки вин из Грузии либо Молдовы, молочных продуктов из Литвы? Либо вопрос совсем в другом, материальном?

В полицию же, по информации пресс-службы МВД Карелии, покупатели таких «лекарств» почему-то не обращаются. Не потому ли, что это, скорее всего, бесполезно, поскольку они сами, добровольно отдают деньги непонятно за что?

А тем временем всевозможные Центры здоровья, которые в наших случаях уместно назвать центрами нездоровья, как метастазы раковых опухолей, продолжают расползаться по всей России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру