Олимпийский огонь на нашу голову

22 и 23 октября по Карелии прошла эстафета Олимпийского огня

 Жителям республики и особенно Петрозаводска это событие принесло, наверное, больше неудобств, чем радости.

22 и 23 октября по Карелии прошла эстафета Олимпийского огня

В преддверии мероприятия в республике даже запретили охоту – и все из-за повышенных мер безопасности. В Петрозаводске на время эстафеты факелоносцев перекрыли движение на центральных улицах, а также на проспекте Александра Невского и магистралях Кукковки. В результате горожане не могли попасть с работы домой и многие вынужденно задержались на работе.

Всего за пару дней до эстафеты на площади Кирова стихией снесло сцену, на которой должны были пройти заключительные торжественные мероприятия. Подрядчику из Новгорода пришлось в спешном порядке привозить в Петрозаводск новые стойки и ремонтировать хрупкое сооружение, не выдержавшее сильного ветра. Заявленный концерт рок-музыканта Сергея Галанина не состоялся, потому что с ним не договорились по цене. В результате власти Карелии решили сэкономить и позвали веселить народ местных исполнителей.

Накануне эстафеты разразился скандал в социальных сетях. Педагог петрозаводского лицея № 1 разместила на своей страничке эмоциональное заявление, в котором сообщила, что считает эстафету «бараньей акцией» и не хочет идти «на этот дурацкий Олимпийский огонь», потому что «в таких мероприятиях люди участвуют добровольно», а не по указке чиновников.

«Или мы уже рабы настолько, что, как стадо, вместо уроков должны идти махать флажками в промозглую карельскую хмарь? И главное – непонятно зачем? Какой педагогический смысл в этом событии? Моё глубокое убеждение, что не финансовые вложения (пусть даже под якобы высокую «олимпийскую» идею) укрепляют патриотический дух страны, не хождение строем под барабан, а уважение к свободному выбору человека!» – написала учительница.

Как рассказала автор обращения корреспонденту «Столицы на Онего», в понедельник ей и другим учителям сообщили, что «все дети всех школ» должны будут сопровождать эстафету, вне зависимости от того, есть ли у них желание это делать. «В моем воспитательном плане этого мероприятия нет. Кроме того, можно было хотя бы за неделю провести какое-то мероприятие с детьми, подготовить их, рассказать им, что это за эстафета, чем она важна, чтобы это было осмысленное действие. Думаю, многие бы захотели пойти посмотреть на огонь. Но нет, мы только вчера узнали, что идем на эстафету. Распоряжение спущено сверху. Я не против этой акции как таковой, но мне не нравится то, как все это делается», – сказала педагог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру