Медики взлетят

В Карелию придет санитарная авиация

Уже в следующем году республика может получить медицинскую авиатехнику, что поможет спасти не одну жизнь 

В Карелию придет санитарная авиация

Большие расстояния между населенными пунктами в районах Карелии,и крайне неудовлетворительное состояние дорог заставляет власти республики сохранять избыточную сеть медучреждений. Реанимобили, которыми располагают медики, не всегда могут справиться с расстояниями. В среднем мощности такого спецсредства хватает на 300 километров. Однако уже в следующем году ситуация может измениться.

Республика вошла в список регионов, где в качестве пилотного проекта будет запущена санитарная авиация. Об этом на брифинге в правительстве рассказала заместитель главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Помимо телефонного консультирования и выездов врачей-специалистов в районы,к окторым сейчас регулярно прибегают медики первого и второго уровней, карельские доктора получат возможность использовать подходящую для медицинских целей технику. «Сейчас мы пользуемся техникой лесоохраны, которая, мягко говоря, не подходит для транспортировки больных», - пояснила Улич.

Карелия получит одну единицу специализированной техники, которая сможет обеспечить жизнедеятельность и поддержку всех витальных функций организма пациента во время доставки в медицинские учреждения третьего уровня. большая часть медцентров и больниц расположена в Петрозаводске.

Особенно значимо появление вертолета или самолета – пока вопрос с видовой принадлежностью техники не решен - для новорожденных. Санитарная авиация даст младенцам, испытывающим проблемы со здоровьем уже в первые дни и часы после появления на свет, возможность сохранить качество жизни.

Уже в ближайшее время на встрече с представителями федеральной власти, которые приедут в республику для обсуждения празднования столетнего юбилея Карелии, все вопросы с появлением санитарной авиации будут решены. Министр карельского здравоохранения предположила, что скорая помощь поднимется в воздух уже в следующем году, однако ряд проблем еще предстоит решить. «Мало получить технику, для обслуживания вертолета требуется 36 человек», - пояснила Улич.

Со взлетно- посадочными площадками для нового транспорта в республике сложностей возникнуть не должно. Если Карелия получит вертолет, то использоваться будет спецтерритория Республиканской больницы в Петрозаводске. Самолет будет садиться в Бесовце, откуда пациентов на реанимобиле будут доставлять в медучреждение. «Большая часть районов, куда мы чаще всего отправляем помощь, располагает посадочными площадками», - заверила министр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру