"Есть вещи подороже денег"

"Ночь искусств" в Петрозаводске будет платной

3 ноября в Карелии впервые пройдет «Ночь искусств». Идея мероприятия принадлежит министерству культуры РФ, рекомендовавшему регионам в канун Дня народного единства провести акцию, объединяющую фестивали «Ночь в музее»,«Библионочь» и «Ночь в театре» 

"Ночь искусств" в Петрозаводске будет платной

«Одно другому не мешает, - заявила 29 октября на пресс-конференции заместитель министра культуры Карелии Ирина Аникина. – Хотя мероприятие и внеплановое (мы его в конце прошлого года не планировали), но поскольку поступило такое рекомендательное письмо от Минкульта РФ, мы решили принять участие во всероссийской акции. «Ночь искусства» расширяет возможности наших учреждений культуры пригласить наибольшее количество населения».

3 ноября музеи, театры, концертные организации будут работать до полуночи и представят аудитории различные мастер-классы, концерты, перфомансы, флеш-мобы и экскурсии. Национальный музей ждет в гости молодежь на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Кроме того, в музее состоится фотосессия для желающих в костюмах от музея и от Национального театра. Помогать музейщикам будет «Академия фотографии», которая ждет гостей и на ставшем уже традиционным для Петрозаводска проекте «Сушка». В Музее ИЗО дети разных возрастов смогут поиграть принять участие в игре-путешествии «Я иду искать». Вниманию взрослых будет представлена выставка «Искушение. Пабло Пикассо», посетить которую можно будет со скидкой. крометого, обещаны мастер-классы от Маргариты Юфа, известной карельской художницы. Все желающие смогут сфотографироваться с олимписким факелом, посетив выставку «В здоровом теле - здоровый дух». Музыкальный театр представит дневной показ балета «Корсар» с тем, чтобы насладиться постановкой могли не только взрослые, но и дети. Вечером на сцене Национального театра покажут моно-оперу «Ожидание» Таривердиева в исполнении Эльвиры Муллиной и концерт старинных русских романсов. В Карельской государственной филармонию пройдет «Эхо любви» - концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» с участием московских солистов Владислава Косарева и Ольги Годуновой. А вечером здесь пройдет совместная с Театром поэзии «Credo» поэтическая акция для любителей творчества Рождественского.

Бесплатной для посещения будет лишь часть мероприятий. «Учреждения культуры готовят программы за счет своих внутренних средств, - сказала замминистра культуры. - Это профессиональные коллективы. Они должны получать зарплату. «Ночь искусства» идет сверх государственного задания. Поэтому бесплатного приглашения на столь массовое мероприятие быть не может. Коллективы учреждений идут навстречу посетителям, предоставляют льготы разным категория граждан».

Как признался директор Национального музея Михаила Гольденберга, заработать на «Ночи искусства» учреждениям не удастся. «Сшибить денег – никто такой цели не ставит, - считает Гольденберг. - Мероприятие очень затратное. Весь коллектив музея выйдет на работу в праздничный день. Это два отгула. Люди будут работать и на следующий день, а это еще два отгула. Но наша главная цель – поднять интерес населения к нашим учреждениям, поднять авторитет культуры, искусства. Есть вещи подороже денег». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру