Дети в дефиците

В Карелии появится новый центр для «сложных» младенцев

Количество новорожденных в Карелии, как и число женщин фертильного возраста, продолжает снижаться (так, в 2013 году на территории республики родилось чуть более 5600 детей, что на 250 детей меньше, чем в прошлом), а количество малышей, появившихся на свет раньше срока, продолжает расти. 

Карельские медики умеют выхаживать младенцев, родившихся намного раньше положенного срока, однако до 70 процентов случаев младенческой смертности приходится именно на новорожденных.

Во многом модернизированная система здравоохранения республики направлена на то, чтобы стабилизировать демографическую ситуацию.

В частности, одним из наиболее значимых для всей Карелии событий ближайшего медицинского будущего станет строительство нового перинатального центра в Петрозаводске. На строительство центра из федерального бюджета будет выделено около двух миллиардов рублей. Еще почти полмиллиарда планирует выделить республика. По словам министра здравоохранения Валентины Улич, Карелия вошла в список немногочисленных регионов, в которых типовые новые центры, оснащенные всей необходимой для выхаживания младенцев техникой, появятся на льготных условиях.

В качестве места расположения нового медучреждения ранее называлось недостроенное здание диагностического центра на Древлянке. Однако, несмотря на то, что завершить строительство технически вполне можно, карельские власти были вынуждены искать другое место – долгострой не удовлетворяет требованиям, выдвигаемым к помещениям перинатального центра ни по высоте потолков, ни по другим показателям.

Валентина Улич сообщила, что власти города предлагают построить центр на Лесном проспекте, в непосредственной близости от Детской республиканской больницы, в которой работают лучшие врачи региона. Кроме того, немаловажно, что ДРБ проводит операции разных уровней сложности.

Здание диагностического центра, по словам карельского министра, при этом все же будет достроено. В нем разместится амбулаторно-поликлиническое медучреждение, которое возьмет на себя ответственность за здоровье жителей новых микрорайонов, а также Древлянки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру