Церковь будет жить

В Екатерининской церкви Петрозаводска, пострадавшей от крупного пожара, состоялось малое освящение

«Реконструкция наружной части храма завершена, – рассказал настоятель церкви, протоиерей Андрей Верещагин. – Однако внутри предстоит еще много работы. 

В Екатерининской церкви Петрозаводска, пострадавшей от крупного пожара, состоялось малое освящение

В частности, предстоит восстанавливать иконостас. В своей основе он содержит пенопласт, поэтому потребуется его перекраска. Кроме того, необходимо заново позолотить многие элементы убранства храма».

В работе по реставрации приняли участие лучшие эксперты. По словам настоятеля, облик храма абсолютно точно повторяет свой образец 1913 года, имея стены из чистой деревянной доски. На начальном этапе реконструкция велась при поддержке правительства Карелии – за счет средств бюджета и резервного фонда был выполнен проект восстановления. А продолжение и завершение работ стало возможным благодаря добровольным пожертвованиям в созданный после пожара благотворительный фонд. Кроме того, важную роль также сыграли и меценаты.

По словам Андрея Верещагина, малое освящение состоялось, но говорить о том, как скоро архиепископ совершит великое освящение, пока преждевременно. Тем не менее после обряда, а именно, с 5 декабря, в Екатерининской церкви можно проводить службы. До этого они проходили в приходском домике напротив храма.

Напомним, церковь пострадала от поджога 13 мая 2012 года. Пожар почти полностью уничтожил храм, эксперты оценили причиненный ущерб в три с лишним миллиона рублей. Поджигатель церкви – 30-летний петрозаводчанин – осужден и проведет в колонии строгого режима ближайшие 10 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру