«Мальчик чудом выскочил из-под копыт»

Лошадь едва не затоптала учеников петрозаводской школы

4 февраля урок физкультуры на трассе «Фонтаны» чуть не обернулся трагедией. 

Лошадь едва не затоптала учеников петрозаводской школы

Как рассказала мама одной из восьмиклассниц, которая вместе с другими учащимися петрозаводской 46-й школы отправилась кататься на лыжах, на детей напал молодой конь в компании с пони.

«Со стороны конно-спортивного комплекса по тропе к детям выбежали конь и пони. Без уздечек, седел, без наездников. При этом конь мчался на бешеной скорости, – объяснила мама школьницы. – Дети очень испугались. Пони смирно встал, приблизившись к детям, а конь начал подниматься на дыбы, один мальчик чудом выскочил из-под удара копытом. Если бы не учитель, который успокоил детей и усмирил животных, могла произойти трагедия».

Дети успели сделать несколько фотографий животных, на которых, по словам встревоженной матери, видно, насколько быстро передвигался конь. «Я звонила в конно-спортивный комплекс, но диалога с директором не получилось», – рассказала петрозаводчанка.

В конно-спортивном комплексе «Нега» подтвердили, что животные действительно гуляют возле конюшен, а пони регулярно выходит на лыжную трассу, выпрашивая угощение у спортсменов. «Это первый случай, когда нам кто-то жаловался на лошадей, – рассказала директор «Неги» Валерия Барская. – К нам никто не подходил, но мы очень ждем представителей школы. Если выяснится, что лошади действительно представляли опасность для детей, мы не будем их больше выпускать».

Между тем другие спортсмены рассказывают, что на поведение лошадей жаловались директору КСК, и не однажды. «Случаи были неоднократно, – сообщил председатель клуба «Зимние фонтаны» Николай Лазарев. – Я в прошлом году сам был свидетелем. По трассе шла группа, занимающаяся скандинавской ходьбой, а на них из-за поворота вылетели во весь опор три всадницы. Спортсменки едва успели отпрыгнуть с дороги, оказались в снегу. А наездницы только смеялись, даже не извинились, не говоря о том, чтобы сбавить скорость. Мы жаловались в администрацию комплекса, а толку-то?».

Лазарев рассказал о том, что лошади не просто пугают спортсменов, но и наносят ущерб трассе – не только «яблоками», которые оставляют за собой, но и глубокими вмятинами от копыт на покрытии.

Директор 46-й школы Лариса Воробьева, узнавшая о неприятном инциденте, специально вышла из отпуска для того, чтобы разобраться в ситуации. «Да, учитель физкультуры объяснил, что произошло. Угроза жизни детей, судя по всему, действительно имела место, – рассказала Воробьева. – Сейчас я пишу претензию комплексу».

Как рассказали в карельской полиции, обстоятельства происшествия с учениками 46-й школы сейчас проверяются. Мама школьницы, которая тоже могла пострадать от копыт животных, собирается обратиться в полицию. Кроме того, сейчас петрозаводчанка ищет видеозапись, на которой зафиксировано все произошедшее. «Я знаю, что девушка-лыжница, проезжавшая мимо, успела заснять все на телефон», – объяснила мама восьмиклассницы.

Лошадей регулярно видят и в самом Петрозаводске. Во время новогодних праздников они, в нарушение законов, регулярно появлялись на площади Кирова. Кроме того, наездников на лошадях постоянно замечают на Кукковке и в других районах. При этом на замечания жителей карельской столицы конники не реагируют. Полицейским не всегда удается воздействовать на хозяев, выводящих животных на улицы, так как прогуливаются лошади и пони, как правило, в компании подростков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру