«Хозяин» рубильника

Владельцы гаражей сидят без света из-за конфликта с петрозаводским предпринимателем

У владельцев гаражей одного из петрозаводских кооперативов с нового года нет света. Отключил электроэнергию «хозяин рубильника», как окрестили предпринимателя, владеющего подстанцией, к которой подключен кооператив. 

Владельцы гаражей сидят без света из-за конфликта с петрозаводским предпринимателем

И отключил потому, что петрозаводчане отказались платить за энергию по тем ставкам, которые назначил владелец подстанции.

«Я к вам пишу…»

Папка с перепиской между кооперативом «МИГ-1» и владельцем подстанции, директором «Евро Модуля» Александром Григорьевым, с которой в редакцию пришел председатель кооператива Лев Пономарев, выглядит внушительно. Квитанции, счета, акты, но главное – письма. Вполне официальные – на бланках, с подписями и печатями.

С Григорьевым Пономарев воюет уже не первый месяц. И все это время в гаражах мерзнут припасы. «У нас в кооперативе в основном пенсионеры состоят. Им эти гаражи нужны в качестве овощехранилищ. Света нет, картошка и соленья мерзнут. У кого буржуйки есть в боксах, им повезло. У кого нет – прощаются с собственноручно выращенными и приготовленными припасами», – рассказал председатель кооператива.

Карельских пенсионеров, как известно, по большей части отличает законопослушность. И свет внезапно пропал в гаражах не потому, что их владельцы отказались платить за электроэнергию по законным тарифам. У кооператива заключен договор с Карельской энергосбытовой компанией, гарантирующим поставщиком ресурса. Однако Григорьев настаивает, по словам собеседника «МК» в Карелии», на заключении дополнительного договора. По которому платить за свет нужно будет уже не по тарифу, установленному для гаражей законом, а по той ставке, которую определил «хозяин» рубильника. То есть, не по два с половиной рубля, а по шесть рублей за киловатт. Для пенсионеров это – внушительная сумма.

Представителей «МИГ-1» даже не пустили на подстанцию, где расположен злосчастный рубильник, чтобы сверить показания счетчика. «Мы этот счетчик устанавливали за свои деньги. Кроме того, Григорьев просто не имеет права перекрывать доступ электроэнергии к потребителю», – объяснил председатель гаражного кооператива.

Как считают владельцы гаражей, Григорьев к своему основному бизнесу по добыче камня решил приплюсовать еще один, по перепродаже ресурсов.

«В 2009 году УФАС Карелии уже вынес предписание нашему «хозяину», – рассказал председатель. – Пригрозив внушительным, почти миллионным штрафом за такие же игры с электроэнергией. Григорьев сразу же отказался от своих требований. Правда, теперь мы платим уже не за электроэнергию по завышенным ценам, а за некие «транспортные услуги». При этом стоимость этих услуг подозрительно напоминает показания электросчетчиков, умноженные на шесть рублей».

«Золотые у него провода, что ли?»

К подстанции Григорьева, кстати, подключен не только кооператив, председатель которого долго и пока, увы, безрезультатно, пытается «дотянуться» до рубильника, но и другие потребители. Их владелец «Евро Модуля» тоже настойчиво просит «помочь». В частности, «внести посильный вклад и оплатить долю в понесенных расходах на содержание и ремонт электрооборудования», как указано в письме на имя председателя потребительского кооператива «Погреб».

У владельцев боксов, которые предположили, что им предлагается платить за ремонт того оборудования, которое расположено на подстанции, но принадлежит кооперативу, возник только один вопрос – неужели ремонт нескольких кабелей и клеммы, подсоединенной к рубильнику, обойдется в 16 тысяч? «Золотые у него провода там, что ли?» – удивился председатель кооператива.

При этом, когда дело доходит до ремонта линий электропередачи и прочего оборудования, которое находится в самом кооперативе, Григорьев такого рвения, по словам Льва Пономарева, не проявляет. «У нас кабель сгорел, мы его своими силами и на свои деньги заменили. Сами копали траншею, сами укладывали. Григорьев нам не помогал, денег не выделял», – вспомнил представитель «МИГ-1».

Как настаивает инициатор «разбирательств», пока еще не судебных, тратить деньги на ремонт своего оборудования должен собственник. Платить 16 тысяч за ремонт чужого оборудования владельцы гаражей не согласны. Если же речь идет о починке клеммы или счетчика, то почему же представителей правления не пускают на территорию подстанции? Григорьев в своих письмах аргументирует нежелание подпускать собственников к имуществу «отсутствием договора». Заключать договор на поставленных условиях владельцы гаражей не хотят категорически – даже тех мифических «транспортных услуг и работ на сетях, принадлежащих потребительскому обществу», за которые раз в месяц выставляются счета, в кооперативе не видели ни разу.

Удивляют хозяев боксов и размеры платежей, которые варьируются от 500 до 20 тысяч рублей. Лев Пономарев рассказал о том, что владельцев гаражей пытаются заставить платить по тарифам, определенным для бизнеса. «У Григорьева – пять мегаватт. Станки для обработки камня, краны подъемные. А у нас в лучшем случае – 10 лампочек и обогреватели. Разница колоссальная», – объяснил председатель.

Закон не писан

Гаражный кооператив заключил, как мы уже писали, договор с ОАО «КЭСК» на поставку электроэнергии. Но, как заметил Пономарев, владелец подстанции «считает этот договор незаконным». Однако в энергосбытовой компании придерживаются другого мнения. Заместитель начальника отдела по работе с потребителями Игорь Мрыхин сообщил нам, что «Евро Модуль», по сути, перепродавать электроэнергию права не имеет, так как не является ни гарантирующим поставщиком ресурса, ни сетевой организацией.

Поведение руководства предприятия, владеющего подстанцией, настолько заинтересовало Карельскую энергосбытовую компанию, что Григорьева даже попросили объясниться, направив официальную бумагу. Ответа на запрос энергетиков пока не поступило.

От имени «МИГ-1» в Следственное управление было направлено заявление, в котором служителей закона попросили помочь выяснить – законны ли требования предпринимателя. Из СУСК запрос был направлен в МВД, где сейчас специалисты проводят проверку по данным фактам.

А владельцы гаражей в Петрозаводске, продолжая оплакивать свою замерзшую картошку, надеются, что справедливость восторжествует и свет все-таки появится в кооперативе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру