Миллионы на песке

Правоохранители пытаются остановить индивидуального предпринимателя, десятками тонн вывозящего строительный материал без всяких разрешений

 С сентября прошлого года предприимчивый житель Карелии незаконно выкопал и вывез более 42 тысяч тонн песчано-гравийной смеси. Причем место добычи – совсем рядом с Петрозаводском, на территории лесного участка Прионежского центрального лесничества, в нескольких километрах от кольца на Древлянке. Тем не менее, на ушлого предпринимателя долго не обращали внимания.

Правоохранители пытаются остановить индивидуального предпринимателя, десятками тонн вывозящего строительный материал без всяких разрешений

 Песчано-гравийная смесь (ПГС) – это то, без чего невозможно никакое строительство, будь то дорога, промышленное здание или частный дом. Спрос на нее есть всегда, а значит, на ней можно делать деньги. Чем и занялся один «умный» карельский бизнесмен, чье имя в интересах следствия пока не разглашается. Деятельность свою он развернул в масштабах промышленных, и никому не приходило в голову, что товарищ не имел никаких разрешительных документов на свою деятельность. Тревогу забили местные жители, после чего проверку нового карьера провели Карельская межрайонная природоохранная прокуратура и министерство по природопользованию и экологии РК.

– Мы выехали на место, увидели масштабы добычи, – вспоминает старший помощник карельского межрайонного природоохранного прокурора Петр Антонов. – Они нас, конечно, поразили.

Личный карьер предпринимателя ничем не уступает аналогичным предприятиям отрасли: тяжелая современная техника, снующие самосвалы, охрана. Но установить лиц, причастных к столь масштабному проекту, оказалось непросто. Охранники в один голос твердили, что им показывали официальные бумаги от какого-то предприятия на работы по расширению полосы под линией электропередачи. Правда, как те же охранники не увидели, до какой степени «расширили» полосу, понять трудно. Лучше со зрением оказалось у лесников, местных жителей и энергетиков. Последние официально заверили, что никаких работ под ЛЭП не заказывали. Водители же большегрузов, которые, кстати, менялись так часто, что это никак не походило на нормальную работу, ничего криминального в своей деятельности не находили: ну, наняли погрузить и перевезти, значит, все в норме. Не рискнет же кто-нибудь в таких масштабах безобразничать!..

Но наш безымянный пока герой рискнул – и, как выясняется, не первый раз.

– Его уже наказывали за безлицензионную добычу, уже было наложено административное наказание в виде штрафа в 30 000 рублей, – вспоминает помощник прокурора. – Но выгода от продажи той же песчано-гравийной смеси на порядки превышает этот мизерный штраф.

Судите сами (статистика на ноябрь прошлого года): один кубометр ПГС стоит от 118 до 142 рублей. Но, как нам стало известно, строители платили за тот же объем и по 243 рубля. Так что установленная сумма ущерба подсчитана по минимуму, сколько на самом деле получил бесстрашный индивидуал, остается только догадываться.

– Самое трудное в этом деле даже не поймать за руку на незаконной добыче, а вычислить объемы хищения, – объясняет Петр Антонов. – Ведь, только определив их, можно подсчитать ущерб, причиненный окружающей среде.

Иначе говоря, нет объемов – нет ущерба, хотя факт добычи без лицензии чего бы то ни было может быть налицо, как в этом случае. А подсчитать объем – большая проблема, потому что государственных предприятий с лицензией на проведение маркшейдерских работ в Карелии попросту нет, их и в России остались считанные единицы. Природоохранной прокуратуре пришлось обратиться к частным организациям. В «Карельской горной компании» помогли установить размеры причиненного ущерба, что, в свою очередь, стало поводом для иска. В который, кстати, включено и требование о рекультивации нарушенных земель.

Пока же все идет в рамках гражданского процесса. Если уголовное дело все-таки будет возбуждено, то за незаконное предпринимательство оборотистому бизнесмену «светит» штраф до 300 000 рублей. Но не стоит забывать, что он в буквальном смысле слова выкапывал свои барыши – а недра у нас в стране, как известно, принадлежат государству. То есть расценивать такую деятельность можно как кражу государственного имущества, причем в особо крупных размерах. Такая уголовная статья предоставляет суду право отправить расхитителя в особо организованные места на срок до 10 лет и штраф назначить – до миллиона рублей. Это плюсом к сумме, которая уже определена как ущерб, причиненный государству, – то есть к почти 3 миллионам рублей.

Предварительное заседание суда должно состояться на этой неделе. Судье предстоит заслушать позиции всех сторон, включая и самого предпринимателя, поговорить с которым стражам порядка пока не удалось, поскольку тот скрывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру