Президентская академия: престиж и качество

Учеба в одном из самых успешных вузов Северо-Запада России сегодня доступна всем желающим

 Уп­рав­ле­ние по­ли­ти­чес­ки­ми, эко­но­ми­чес­ки­ми и со­ци­аль­ны­ми про­цес­са­ми тре­бу­ет от сов­ре­мен­но­го че­ло­ве­ка вы­со­коп­ро­фес­си­о­наль­ных зна­ний в сфе­ре уп­рав­лен­чес­ко­го тру­да, вла­де­ния сов­ре­мен­ны­ми ин­фор­ма­ци­он­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, зна­ни­я­ми пси­хо­ло­гии уп­рав­ле­ния, юри­ди­чес­кой под­го­тов­ки, по­лу­че­ния ка­че­ст­вен­но­го гу­ма­ни­тар­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Учеба в одном из самых успешных вузов Северо-Запада России сегодня доступна всем желающим

 Что та­кое РАН­ХиГС

Рос­сийс­кая ака­де­мия на­род­но­го хо­зяй­ства и го­су­да­р­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции, из­ве­ст­ная как РАН­ХиГС или как Пре­зи­де­н­тская ака­де­мия – один из круп­ней­ших ву­зов со­ци­аль­ноэко­но­ми­чес­ко­го и гу­ма­ни­тар­но­го про­фи­ля не толь­ко в Рос­сии, но и в Ев­ро­пе. Ака­де­мия го­то­вит кад­ры в сфе­ре го­су­да­р­ствен­нооб­ще­ст­вен­но­го уп­рав­ле­ния и биз­нессо­об­ще­ст­ва, про­во­дит на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния и ока­зы­ва­ет ин­фор­ма­ци­он­ноана­ли­ти­чес­кие и кон­суль­та­ци­он­ные ус­лу­ги ор­га­нам го­су­да­р­ствен­ной влас­ти, мест­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния, ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, раз­ви­ва­ет меж­ду­на­род­ные свя­зи по сво­е­му про­фи­лю. Глав­ной спе­ци­а­ли­за­ци­ей РАН­ХиГС, бе­зус­лов­но, яв­ля­ют­ся прог­рам­мы под­го­тов­ки и пе­ре­под­го­тов­ки го­су­да­р­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих, обу­че­ние, фор­ми­ру­ю­щее уп­рав­лен­чес­кие ком­пе­тен­ции.

В чис­ле ос­нов­ных прин­ци­пов ра­бо­ты РАН­ХиГС – неп­ре­рыв­ность об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рое соп­ро­вож­да­ет ру­ко­во­ди­те­ля и спе­ци­а­лис­та на всем про­тя­же­нии его про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­нос­ти, а так­же ис­поль­зо­ва­ние но­вых об­ра­зо­ва­тель­ных тех­но­ло­гий с ак­тив­ны­ми ме­то­да­ми обу­че­ния («си­ту­а­ци­он­ные кей­сы», де­ло­вые иг­ры, про­ек­ты, ори­ен­ти­ро­ван­ные на дос­ти­же­ние слу­ша­те­ля­ми прак­ти­чес­ки зна­чи­мых ре­зуль­та­тов в хо­де и по окон­ча­нии прог­рам­мы). Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 07.07.2011 №902 Ака­де­мия впра­ве са­мос­то­я­тель­но ус­та­нав­ли­вать об­ра­зо­ва­тель­ные стан­дар­ты и тре­бо­ва­ния для ре­а­ли­зу­е­мых ею об­ра­зо­ва­тель­ных прог­рамм выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния. РАН­ХиГС яв­ля­ет­ся тер­ри­то­ри­аль­норасп­ре­де­лен­ным ву­зом, с боль­шой фи­ли­аль­ной сетью в 53 субъ­ек­тах Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции. Частью Пре­зи­де­н­тской ака­де­мии яв­ля­ет­ся и Ка­рельс­кий фи­ли­ал РАН­ХиГС, пер­вые сту­ден­ты и слу­ша­те­ли ко­то­ро­го прис­ту­пи­ли к за­ня­ти­ям в 1995 го­ду.

Ка­рельс­кий фи­ли­ал

Ка­рельс­кий фи­ли­ал РАН­ХиГС се­год­ня – око­ло 2 ты­сяч сту­ден­тов и слу­ша­те­лей, это ка­фед­ры, осу­ще­с­твля­ю­щие на­уч­ную и учеб­номе­то­ди­чес­кую де­я­тель­ность как са­мос­то­я­тель­но, так и сов­ме­ст­но с ана­ло­гич­ны­ми струк­тур­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми фи­ли­аль­ной се­ти РАН­ХиГС, это луч­шие пре­по­да­ва­те­ли, в том чис­ле спе­ци­а­лис­ты ор­га­нов го­су­да­р­ствен­ной влас­ти и су­деб­ных уч­реж­де­ний. Ин­фор­ма­ци­он­но-биб­ли­о­теч­ный центр укомп­лек­то­ван учеб­ной и на­уч­ной ли­те­ра­ту­рой, про­филь­ны­ми для РАН­ХиГС пе­ри­о­ди­чес­ки­ми из­да­ни­я­ми, элект­рон­ны­ми биб­ли­о­те­ка­ми. Из­да­ния фи­ли­а­ла вклю­че­ны в фонд Пре­зи­де­н­тской биб­ли­о­те­ки име­ни Б.Н.Ель­ци­на. На­ря­ду с те­ми сту­ден­та­ми, ко­то­рые по­лу­ча­ют пер­вое выс­шее об­ра­зо­ва­ние по оч­ной ли­бо за­оч­ной фор­ме, кон­тин­гент обу­ча­ю­щих­ся предс­тав­лен уже сос­то­яв­ши­ми­ся спе­ци­а­лис­та­ми, а так­же вы­пу­ск­ни­ка­ми ву­зов: для них РАН­ХиГС пред­ла­га­ет прог­рам­мы вто­ро­го выс­ше­го или до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния. Ро­ди­те­ли, про­шед­шие обу­че­ние в Ка­рельс­ком фи­ли­а­ле РАН­ХиГС, при­во­дят сю­да сво­их де­тей, и на­о­бо­рот. Для не­ра­бо­та­ю­щих пен­си­о­не­ров ор­га­ни­зо­ва­ны кур­сы компь­ю­тер­ной гра­мот­нос­ти, ве­дет­ся обу­че­ние ге­рон­то­во­лон­те­ров. Всем воз­рас­там РАН­ХиГС мо­жет пред­ло­жить ин­те­рес­ное обу­че­ние.

Ка­рельс­кий фи­ли­ал Пре­зи­де­н­тской ака­де­мии участ­ву­ет в ре­а­ли­за­ции круп­ных се­те­вых фе­де­раль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных про­ек­тов по под­го­тов­ке уп­рав­лен­чес­ких кад­ров для ру­ко­во­ди­те­лей уч­реж­де­ний об­ра­зо­ва­ния и здра­во­ох­ра­не­ния Ка­ре­лии и Мур­ма­нс­кой об­лас­ти. Еже­год­но про­хо­дят на­уч­нопрак­ти­чес­кие кон­фе­рен­ции и се­ми­на­ры по ак­ту­аль­ным проб­ле­мам го­су­да­р­ствен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния, сре­ди ко­то­рых хо­ро­шо из­ве­ст­на меж­ре­ги­о­наль­ная на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция сту­ден­тов и ас­пи­ран­тов «Уп­рав­ле­ние: ис­то­рия, на­у­ка, куль­ту­ра» – в ап­ре­ле ны­неш­не­го го­да она прой­дет уже в 18-й раз, еже­год­ная кон­фе­рен­ция «То­ле­ра­нт­ность – ис­ку­с­ство жить вмес­те», кон­фе­рен­ции и се­ми­на­ры, пос­вя­щен­ные Дню мест­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния и Ев­ро­пейс­кой не­де­ле мест­ной де­мок­ра­тии, «Дни род­но­го язы­ка», «Дни ор­га­нов го­су­да­р­ствен­ной влас­ти». С 2000 г. про­во­дят­ся Дер­жа­ви­нс­кие чте­ния.

На­ши про­ек­ты

Для пре­по­да­ва­те­лей ву­зов фи­ли­ал ор­га­ни­зу­ет ме­то­ди­чес­кие се­ми­на­ры по об­ра­зо­ва­тель­ным тех­но­ло­ги­ям в обу­че­нии иност­ран­ным язы­кам. Тра­ди­ци­он­ным ста­но­вит­ся про­ве­де­ние Шко­лы ли­де­р­ства Пре­зи­де­н­тской ака­де­мии для стар­шек­ла­с­сни­ков. Фи­ли­ал ре­гу­ляр­но выс­ту­па­ет со­ор­га­ни­за­то­ром круп­ных рес­пуб­ли­ка­нс­ких фо­ру­мов, ор­га­ни­зу­ет в их рам­ках в фи­ли­а­ле собствен­ные об­ра­зо­ва­тель­ные пло­щад­ки. Пре­по­да­ва­те­ли и сту­ден­ты фи­ли­а­ла яв­ля­ют­ся пос­то­ян­ны­ми участ­ни­ка­ми еже­год­но­го Гай­да­ро­вс­ко­го фо­ру­ма в РАН­ХиГС, Все­рос­сийс­ко­го му­ни­ци­паль­но­го фо­ру­ма (в Крас­но­да­ре), Лет­ней шко­лы Пре­зи­де­н­тской ака­де­мии (в Ка­за­ни), се­те­вых про­ек­тов РАН­ХиГС «Биз­нес-ду­эль сту­ден­тов Пре­зи­де­н­тской ака­де­мии», «Business-battle». Сту­ден­ты участ­ву­ют в на­уч­ных со­бы­ти­ях фи­ли­аль­ной се­ти РАН­ХиГС, и, преж­де все­го, в Се­ве­ро-За­пад­ном фе­де­раль­ном ок­ру­ге.

Не сто­ит ду­мать, что все свое вре­мя сту­ден­ты РАН­ХиГС про­во­дят в зуб­реж­ке. На са­мом де­ле у них очень на­сы­щен­ная вне­у­чеб­ная жизнь, сос­то­я­щая из празд­ни­ков, кон­кур­сов, кон­цер­тов, во­лон­те­рс­кой ра­бо­ты. Обо всем мож­но уз­нать на стра­нич­ках груп­пы Ка­рельс­ко­го фи­ли­а­ла РАН­ХиГС ВКон­так­те http://vk.com/clubranxugs, при­со­е­ди­няй­тесь!

Выст­ро­е­но эф­фек­тив­ное сот­руд­ни­че­ст­во с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми, преж­де все­го с финс­ки­ми: Инс­ти­ту­том го­су­да­р­ствен­но­го уп­рав­ле­ния Фин­лян­дии, Уни­вер­си­те­том прик­лад­ных на­ук «Ка­ре­лия», Инс­ти­тутом эко­ло­ги­чес­ко­го об­ра­зо­ва­ния г. Ран­та­сал­ми, «Служ­бой мо­ло­де­жи» – по сов­ме­ст­ной ре­а­ли­за­ции об­ра­зо­ва­тель­ных прог­рамм, про­ек­тов и ста­жи­ро­вок.

Бу­ду­щим абитури­ен­там

При­ем 2014 го­да бу­дет осу­ще­с­твлять­ся в со­от­ве­т­ствии с пра­ви­ла­ми при­е­ма в РАН­ХиГС и ее фи­ли­а­лы, ко­то­рые в обя­за­тель­ном по­ряд­ке бу­дут раз­ме­ще­ны на сай­те фи­ли­а­ла http://krl.ranepa.ru, а ин­те­ре­су­ю­щие воп­ро­сы всег­да мож­но за­дать по те­ле­фо­ну 72-21-01. Аби­ту­ри­ен­там пред­ла­га­ет­ся обу­че­ние в пол­ные и сок­ра­щен­ные сро­ки по прог­рам­мам выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния, в том чис­ле и «вто­ро­го выс­ше­го» – по нап­рав­ле­ни­ям «Го­су­да­р­ствен­ное и му­ни­ци­паль­ное уп­рав­ле­ние» (с про­фи­ля­ми «Го­су­да­р­ствен­ная и му­ни­ци­паль­ная служ­ба», «Го­су­да­р­ствен­ные и му­ни­ци­паль­ные фи­нан­сы»), «Эко­но­ми­ка» (с про­фи­ля­ми «Фи­нан­сы и кре­дит», «Бух­гал­те­рс­кий учет, ана­лиз и ау­дит»), «Юрисп­ру­ден­ция» (граж­да­нс­ко-пра­во­вой и го­су­да­р­ствен­но-пра­во­вой про­фи­ли), с про­хож­де­ни­ем всех ви­дов прак­тик в про­филь­ных для РАН­ХиГС струк­ту­рах. В но­вом учеб­ном го­ду сту­ден­ты вы­пу­ск­ных кур­сов оч­ной и за­оч­ной фор­мы обу­че­ния смо­гут ос­во­ить па­рал­лель­но с ос­нов­ны­ми и прог­рам­мы до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния. На сай­те фи­ли­а­ла раз­ме­щен гра­фик кур­сов по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и ус­ло­вия при­е­ма на прог­рам­мы про­фес­си­о­наль­ной пе­ре­под­го­тов­ки для слу­ша­те­лей.

Ка­рельс­кий фи­ли­ал РАН­ХиГС про­шел в 2012 г. про­це­ду­ру го­су­да­р­ствен­ной ак­кре­ди­та­ции, в 2013 г. был оце­нен Ми­нис­те­р­ством об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РФ как эф­фек­тив­ный фи­ли­ал ву­за. Пос­ту­пай­те в Пре­зи­де­н­тскую ака­де­мию и по­лу­чай­те ка­че­ст­вен­ное сов­ре­мен­ное об­ра­зо­ва­ние.

День отк­ры­тых две­рей для аби­ту­ри­ен­тов сос­то­ит­ся 26 ап­ре­ля в 15 ча­сов. Ве­чер встре­чи вы­пу­ск­ни­ков прой­дет 1 мар­та в 18 ча­сов. Не про­пус­ти­те. Ждем вас по ад­ре­су: Пет­ро­за­водск, ул. Ча­па­е­ва, 6-а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру