Виден ли Крым из Карелии?

Похоже, на события в далекой Украине жители Петрозаводска реагируют острее, чем на происходящее в собственной республике

 Типичный антураж общественно-политической акции в Петрозаводске: сравнительно небольшая группа людей с плакатами и вдвое превышающее число журналистов, полицейских и просто любопытствующих. Карельская столица привыкла к пикетам и реагирует на них вяло. В свете этого прошедший 6 марта митинг, организованный депутатом Законода­тель­ного собрания Ка­релии Сергеем Пи­рож­ни­ковым на Студенческом бульваре в Петроза­водске, выглядел довольно внушительно: флаги, плакаты, зажигательные речи… Не хватало логики.

Похоже, на события в далекой Украине жители Петрозаводска реагируют острее, чем на происходящее в собственной республике

 Чего хотели участники митинга? Чтобы на Украине был мир. Никто и никогда не стал бы этому возражать. Но тематика выступлений сводилась к тому, что Крым, а заодно Одесса, Луганск, Донецк – это «русские города» и «мы должны их защитить». То есть, по сути, ораторы пропагандировали мир на «братской Украине» путем военного вторжения на ее территорию. Как в таких условиях можно сохранить мир, лично мне непонятно.

Выступивший депутат ЗС Тимур Зорняков, боевой офицер, участник войны в Чечне, сказал важную фразу: Россия не собирается отбирать Крым. Но его, похоже, не услышали. Потому что за всем, что неслось из динамиков, стояло одно: Крым российский и мы его вернем.

Да, Крым российский. Это факт, оспорить который невозможно. Нас связывают история, культура, язык, родство, война… Но случилось так, что Крым теперь – территория Украины, его передача произошла в рамках закона, и это оспорить тоже невозможно. Поэтому любое заявление о том, что мы его «присоединим» – это призыв к захвату территории суверенного государства. В этом нужно четко отдавать себе отчет, как и в том, чем мы рискуем. Я не думаю, что международное сообщество нам простит аннексию куска Украины. И можно сколько угодно доказывать, что мы правы и попрекать американцев Косово – санкции неизбежны.

Есть и другой аспект: что теперь мешает нашим финским соседям в полный голос потребовать назад Выборг и Сортавала? А немцам – Кенигсберг? Японцы вон – притихли, потому что теперь Курильская гряда стала к ним как никогда ближе…

То, что в развале Украины ее нынешняя власть виновата целиком и полностью, я даже обсуждать не хочу. Как можно было не просчитать реакцию Крыма и Востока? Но то, что сейчас делаем мы, россияне, немногим лучше – потому что мы не просчитываем реакцию остального мира.

На мой взгляд, лучшее, что сейчас можно было бы сделать нам, жителям России – это молчать. Крым задумал референдум? Прекрасно, пусть будет референдум. А вдруг голосов за то, чтобы остаться в Украине, наберется больше? Вы представляете, в каком глупом положении мы с вами окажемся? Глотки драли – а к нам никто, в общем, не собирался…

Когда крымчане проголосуют за присоединение к России, мы сможем сказать: это их решение, к которому их никто не подталкивал. Международное сообщество будет долго спорить о легитимности или нелегитимности прошедшего референдума, но никак не о его результатах. И еще: Украина явно не будет юридически передавать нам мятежный полуостров, Крым для начала должен отделиться – а это будет сопровождаться большими проблемами. И только когда он останется вне Украины – только тогда нашим властям имеет смысл рассматривать вопрос о его присоединении. То есть с повестки дня уйдет самая важная претензия к нашей стране: захват чужой территории. Ничего не захватывали, просто подхватили отколовшийся от украинского материка полуостров. По взаимному, обратите внимание, согласию.

Впрочем, даже при таком, относительно спокойном развитии событий санкций будет не избежать. Другой вопрос, что Украина наверняка ошибется раньше. Единственный способ усмирить Крым – ввести туда регулярные войска, а это война. Причем, если мы будем вести себя умно, война не с нами, а с Крымом. В глазах мирового сообщества агрессором будет уже Украина. НАТО подсуетится просунуть на полуостров своих миротворцев, и вот тут мы сможем в полный голос заявить о своих геополитических интересах.

Но сейчас, пока в России продолжаются митинги, фактически призывающие к войне с Украиной, мы выступаем в роли захватчиков – и это возымеет самые неприятные последствия. Причем для всех.

Хотя есть и положительный момент: в Карелии все моментально забыли про Надвоицы, Кондопогу, сельское хозяйство, падение рубля и уведенные «Северсталью» миллиарды. Что ж, по крайней мере теперь мы знаем, что для нас действительно важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру