Сопутствующий ущерб

Сделок, подобных приватизации участка на Неглинской набережной, в карельской столице было заключено около полусотни.

Прошедшая 13 марта пресс-конференция главы Петрозаводска Галины Ширшиной наверняка войдет в историю как одна из кратчайших: менее 10 минут. Хотя тема встречи с журналистами была едва ли не самая резонансная за последние пару лет. 

Сделок, подобных приватизации участка на Неглинской набережной, в карельской столице было заключено около полусотни.

 Прошедшая 13 марта пресс-конференция главы Петрозаводска Галины Ширшиной наверняка войдет в историю как одна из кратчайших: менее 10 минут. Хотя тема встречи с журналистами была едва ли не самая резонансная за последние пару лет - история с приватизацией земельного участка на Неглинской набережной. Как призналась г-жа мэр, она собиралась подробно изложить взгляд местной администрации на проблему, причем на примере не только этого уголовного дела, но и других случаев, в поле зрения правоохранительных органов пока не попавших.

Напомним: в феврале 2012 года МУП «Электросети» продало коммерческом предприятию два здания на Неглинской набережной по, как считает следствие, искусственно заниженной стоимости. Позже петрозаводская администрация позволила фирме приобрести и землю, находящуюся под зданиями. Общая рыночная стоимость недвижимости и земельного участка, по оценке следователей, превышает 28 миллионов рублей, а проданы они были в общей сложности за 3 миллиона. Таким образом сумма ущерба, причиненного городу, составила более 25 миллионов рублей.

В городской администрации по-прежнему настаивают, что все проходило в рамках закона. По словам Ширшиной, позиция мэрии в отношении сделок подобного рода часто искажается, и ей хотелось бы внести ясность.

К сожалению, сделать этого мэру не позволили: по ее словам, за пару часов до пресс-конференции с ней связались сотрудники компетентных органов и напомнили, что любые факты, которые она собирается приводить в истории с «домом на Неглинке», пока остаются материалами уголовного дела и разглашению не подлежат. Под угрозой соответствующей ответственности.

Уже когда журналисты рассаживались в кабинете главы города, она беседовала с очень серьезным юридическим лицом – в смысле, с человеком в прокурорской форме. Видимо, лицо еще раз напомнило Ширшиной о возможных последствиях пресс-конференции, и оставалось в кабинете до окончания брифинга. В результате все, что смогла высказать мэр, свелось к декларации: дело о «доме на Неглинке» - спор двух хозяйствующих субъектов, и рассматриваться он должен в гражданском судопроизводстве, а никак не в уголовном.

По словам главы города, продажа недвижимости – один из важных источников наполнения городского бюджета, а также привлечения инвестиций. Между тем план приватизации на 2013 год Петрозаводск не выполнил, и что будет в 2014 году – неизвестно:

- Мы действительно опасаемся, что сам факт наличия этого уголовного дела является одним из факторов, который создает неблагоприятные условия для инвестиционного климата в городе Петрозаводске, - говорит мэр. - Подобные сделки, как дело о Неглинской набережной, они проводились – мы смотрели статистику 11–12-го годов – около 50-ти сделок.

Мэр подчеркнула: у бизнес-сообщества может возникнуть устойчивое мнение, что любые сделки с имуществом в Петрозаводске могут привести стороны на скамью подсудимых. Но назвать хотя бы примерную сумму, которую, пусть и законно, потерял город в результате этих 50-ти сделок, она не смогла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру