Пенсионному фонду не хватает денег

Больше всех проблем карельской и петрозаводской казне доставляют должники и предприниматели.

Cамым крупным должником среди бюджетных организаций Петрозаводска в ушедшем году стало ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов».году стало ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов».

Больше всех проблем карельской и петрозаводской казне доставляют должники и предприниматели.

Поступления по платежам страховых взносов от индивидуальных предпринимателей в 2013 году заметно снизились и составили всего 81 процент от плана. Об этом на планерном совещании в Отделении Пенсионного фонда республики сообщил начальник петрозаводского Управления Алексей Поташев. По его информации, за прошедший год с учета снялись 2133 предпринимателя, в то время как зарегистрировались всего 822. Фактическое поступление взносов составило 180 миллионов рублей.

В республике в 2013 году было не все ладно с контрольными показателями по доходной части бюджетов ПФР и ФОМС. Так, на выплату страховой части трудовых пенсий в карельской столице пошло лишь 5,7 миллиарда рублей, хотя всего на выплату пенсий пошло 13,8 миллиарда рублей. Выходит, обеспеченность средствами, собранными с организаций и предприятий города, составила 41,3 процента от необходимого объема.

Бюджетные потери города оцениваются в 460 миллионов рублей. Как отметил Поташев, это стало прямым следствием реорганизации подразделений железнодорожных предприятий и банковского сектора.

Много проблем региональной и городской казне доставляют должники. В частности, самым крупным должником среди бюджетных организаций Петрозаводска в ушедшем году стало ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов»: по информации пресс-службы ОПФР по РК, недоимка предприятия на начало 2014 года превысила 21 миллион рублей, что составило 13 процентов от общей задолженности в городе. Долг же погашен только на 9 миллионов рублей.

Напомним, несколько лет назад «Северо-Западная авиабаза» была разделена на два госучреждения, и накопившиеся многомиллионные долги остались за учреждением, сохранившим прежнее название. На предприятии сложилась очень сложная ситуация, работникам многие месяцы не выплачивалась зарплата, а прошедшие проверки специалистов Росавиации показали, что у авиаторов скопилась громадная кредиторская задолженность. На данный момент вся заработная плата выплачена, однако, как в свое время заявлял председатель профсоюза работников авиабазы Владимир Артуков, правительство, которое обязано софинансировать учреждение, предпринимает не самые эффективные реорганизационные меры (в частности, планируется перевезти карельскую авиалесоохрану в другой аэропорт).

В республике остаются и другие крупные должники, среди которых - ЗАО «Онежский судостроительный завод», ПМУП «Городской транспорт», ООО «Северлесэкспорт», ОАО «Карелэнергоремонт», ООО «Тепло», ОАО «Аванград»,ООО «Станкозавод-Деко». Предприятия задолжали в общей сумме 110,3 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру