Здоровья не хватает

Только 13,3 процента прошедших диспансеризацию жителей Карелии не имеют хронических заболеваний

Итоги комплексного медицинского обследования, направленного на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, подвели на брифинге в Карель­ском Мин­здраве. 

Только 13,3 процента прошедших диспансеризацию жителей Карелии не имеют хронических заболеваний

В прошлом году обследование прошли более 27 с половиной тысячи взрослых, и большинство из них оказались больны. На первом месте – почти треть случаев – стоят болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Следующие по «популярности» – болезни системы кровообращения (21,6 процента), тройку замыкают болезни мочеполовой системы (15 процентов). Диагностированы также заболевания органов пищеварения, болезни крови и нарушения иммунного механизма, болезни глаз и органов дыхания, новообразования.

Особое внимание, как всегда, уделяется детям – они в республике планово обследуются с самого рождения. В прошлом году в учреждениях здравоохранения проведены профилактические осмотры более 40 тысяч детей. Углубленной диспансеризацией были охвачены около 5 тысяч подростков 14-летнего возраста – и у 58 процентов из них были выявлены те или иные заболевания. Не­приятный «звонок»: результаты осмотра офтальмологом показали, что четверть обследованных в республике детей имеют нарушения зрения.

Основными факторами риска развития заболеваний по-прежнему остаются нерациональное питание и ожирение.

Огромное значение карельские медики придают своевременному вакцинированию. Население республики прививается от гепатита В, кори и паротита, гриппа, краснухи, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, гемофильной инфекции. Именно благодаря вакцинопрофилактике в Карелии не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, полиомиелитом, корью, краснухой.

Кстати: в апреле-мае в Карелии начинается эпидемический сезон по клещевым инфекциям. Первое в этом году присасывание клеща уже зарегистрировано – это случилось 27 марта, пострадал 7-летний ребенок. Ежегодно отмечаются тысячи случаев укусов клещей, которые распространяются уже и на северные территории республики. Как и в прошлом году, экстренная иммунопрофилактика бесплатно будет проводиться детям до 18 лет – после исследования клеща, детям до 4 лет – без исследования клеща, а также беременным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру