От звонка до звонка

Петрозаводск атаковали телефонные террористы

 Сотрудникам правоохранительных органов Карелии за последнюю неделю пришлось попотеть. Наступившая весна ознаменовалась всплеском анонимных звонков о взрывных устройствах, якобы подложенных в различные учреждения карельской столицы. К счастью, ни одно из сообщений не подтвердилось.

Петрозаводск атаковали телефонные террористы

Утром 2 апреля под угрозой оказалось здание городской налоговой службы на ул. Московской. Позвонили встревоженные сотрудники, которых напугал неизвестный. Все люди в срочном порядке были эвакуированы, никакой бомбы в здании не оказалось. Вечером того же дня была найдена позвонившая женщина – ею оказалась 40-летняя петрозаводчанка, между прочим, сотрудница налоговой. Женщина стала фигуранткой уголовного дела. Как рассказал «МК в Карелии» начальник отдела организации дознания МВД республики Леонид Попков, шутница захотела проверить расторопность службы безопасности инспекции.

Днем ранее многим автомобилистам пришлось недобрым словом вспомнить стражей правопорядка, которые были вынуждены прямо в час пик перекрыть для движения часть проспекта Ленина и улицы Красной. Отдел пропаганды городского ГИБДД тотчас оповестил об этом местное население, сообщив, что движение запрещено «в связи с проведением специальных мероприятий», и попросив водителей отнестись к этому спокойно. Однако наш источник в правоохранительных органах позже сообщил, что перекрытие связано со звонком о бомбе, якобы заложенной в одном из самых крупных торговых центров карельской столицы – «Макси». Полицейские вывели многочисленных посетителей и персонал на улицу, а несколько кинологов в течение часа бродили по громадному, в несколько этажей, зданию. Поиски, к счастью, и тут ни к чему не привели. Аноним-хулиган тоже был задержан: за ложное сообщение об акте терроризма ему светит до трех лет лишения свободы. А учитывая, какие убытки понесли коммерсанты и зрители расположенных в торговом центре кинотеатров, первоапрельская шутка может обойтись молодому человеку дорого и в рублевом эквиваленте.

Началось же «весеннее обострение» 28 марта, когда на петрозаводский Глав­почтамт позвонил неизвестный, сообщив о заложенном взрывном устройстве. Сотрудница почты сразу же оповестила руководство, а то, в свою очередь, вызвало полицию. Из здания были эвакуированы все сотрудники и посетители, на место выехала кинологическая служба. Никакой бомбы специалисты не обнаружили, зато нашли звонившего. Им оказался знакомый сотрудницы почтамта, который объяснил, что решил таким образом пошутить. За свою выходку ему также придется отвечать перед законом.

Можно только гадать, что заставило телефонных террористов взяться за трубку, это установит суд. Силы и длительное время, потраченные на проверку их сообщений, придется возместить

– В условиях существующей повышенной угрозы террористических актов общественная опасность подобных хулиганских выходок резко возрастает, – считает Леонид Попков. – Ведь свежи еще воспоминания о гибели людей в Волгограде, невозможно забыть трагедии в Беслане, Москве… И вызывает недоумение поведение взрослых, зачастую образованных людей, идущих на такие преступления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру