Похитители детства

Нелюдь из Петрозаводска в течение семи лет насиловал несовершеннолетнюю падчерицу

Одни считают, что педофилов надо расстреливать, другие – сажать пожизненно. Но все согласны с тем, что с ними стоит поступать самым жестким способом. 

Нелюдь из Петрозаводска в течение семи лет насиловал несовершеннолетнюю падчерицу

В карельской прокуратуре до сих пор помнят об изверге, который в конце 80-х по очереди насиловал своих дочерей. Ждал, пока они чуть подрастут и, так сказать, «созреют» – затем издевался. А в середине 90-х в Муезерском районе женщина с ребенком сошлась с одним отсидевшим, и тот в один «прекрасный» день изнасиловал мальчика. Мать за 10 тысяч рублей взятки в суде сказала, что ничего не было, однако педофил все равно надолго отправился за решетку. К сожалению, и в наше время сексуальное насилие над детьми никуда не делось. В Верховном суде республики постоянно рассматриваются уголовные дела подобного рода. К примеру, в апреле в колонию отправились сразу два жителя Петрозаводска, которые насиловали детей в течение нескольких лет.

«Благополучная» семья

В Петрозаводске на Древлянке жила семья. Ирина (все имена изменены. – Прим. ред.) более десяти лет назад познакомилась с Игорем и привела его к себе в квартиру. В ЗАГСе регистрироваться гражданские муж с женой не стали. Позже появились дети, два мальчика, все вроде бы было благополучно и спокойно. Мужчина решительно примерил на себя роль домохозяйки. Правда, домохозяйкой в прямом смысле он не стал, а просто сидел себе дома, пока вторая половинка исправно трудилась продавцом и приносила домой деньги. Игорь целыми днями пялился в компьютер с бутылками пива и как бы ухаживал за маленькими детьми. В их числе, помимо сыновей Пети и Леши, была и несовершеннолетняя Маша, дочь сожительницы. В общем, мужчина без зазрения совести жил за счет супруги.

Со временем забота о детях стала проявляться не самым гуманным образом. Он стал поколачивать младшего Петю и все пристальнее присматривался к Маше. Под горячую руку попадала и жена. Дошло до того, что от полученных ударов ремнем у Пети на всю жизнь остались шрамы, а Ирина никогда не простит мужу сломанный нос и отбитые почки. Женщина почему-то продолжала терпеть побои и скандалы, не обращаясь в полицию. Однако конец октября 2012 года стал для нее последней каплей.

У всех на виду

В ночь с 25 на 26 октября Ирина проснулась, обнаружив, что супруга рядом в постели нет. Она заметила свет, просачивающийся через закрытую дверь соседней комнаты. Сонная, женщина пошла проверить, почему дети не спят: то, что она увидела, заглянув внутрь, повергло в шок. Игорь вместе с Машей лежал на кровати... Женщина отняла ребенка и в скором времени обратилась в полицию. По факту изнасилования было возбуждено уголовное дело, и позже Игорь уже сидел перед следователем в качестве обвиняемого. Специалисты смогли собрать доказательства по 13 (!) эпизодам изнасилований и «иных действий сексуального характера».

– Обвиняемый полностью отрицал свою вину и признал лишь тот случай, когда его за делом «застукала» супруга, – говорит следователь городского отдела карельского Следкома Павел Кузьмин. – А под конец расследования он и вовсе стал говорить, что ничего не помнит, так как был сильно пьян, поэтому та сцена, по словам задержанного, ничего не означала: он попросту не мог исполнять мужские обязанности. Было проведено очень большое количество экспертиз. Отмечу, и потерпевшая, и ее отчим в начале расследования были проверены на полиграфе, который подтвердил правдивость их показаний. Так что к утверждению о том, что мужчина тогда был пьян и «не мог», мы отнеслись критически.

Потерпевшая девочка рассказала, что отчим в течение семи лет совершал над ней сексуальное насилие: такими подробностями с «МК» в Карелии» поделилась государственный обвинитель по делу Татьяна Лиминчук.

– Она говорила, что Игорь неоднократно отводил ее в одну из комнат, которую запирал на замок. Дальше вы знаете. Одним из доказательств также стали показания младшего сына Пети. Он однажды из любопытства заглянул в щель в очередной раз запертой комнаты и увидел отца со сводной сестрой голыми. Также были опрошены десятки свидетелей, в том числе друзья и знакомые обвиняемого, которые рассказали, что тот любит побаловаться просмотром фильмов для взрослых, причем тех, где участвуют девушки помладше. Эта информация подтвердилась, когда на изъятом компьютере подсудимого обнаружились ссылки и файлы соответствующего содержания. Жена тоже знала о своеобразном пристрастии Игоря, но супруг смог ее успокоить.

Участник боевых действий

Суд над Игорем продолжался полгода. Он по-прежнему не хотел ни в чем признаваться. Обвинительный приговор для педофила (хотя такой термин мы можем использовать просто как расхожее выражение, так как психиатры-эксперты не признали Игоря таковым с медицинской точки зрения) оказался очень суровым, как, впрочем, и должно быть, когда речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Из 13 эпизодов суд признал полностью доказанными только 7, но и этого хватило, чтобы отправить подсудимого за решетку на долгие годы. Игорь получил 16 лет 4 месяца в колонии строгого режима. Также он признан виновным в систематических побоях младшего сына. К слову, одним из смягчающих обстоятельств стало участие в боевых действиях в Чечне…

Один в поле не воин?

По рассказам работников прокуратуры, редко встречаются случаи, когда страдают незнакомые извращенцам дети. Чаще те и другие – родственники. Да и само преступление становится обыденным: в судах, бывает, рассматриваются несколько дел по педофилам одновременно. Доказатель­ством этому служит вердикт, вынесенный в Верховном суде республики сразу после приговора по вышеупомянутому Игорю.

В феврале 2013 года Елена праздновала свой день рождения на Перевалке с двумя детьми, Васей и Димой. На мальчиков она в свое время оформила опекунство из-за кончины их матери, родной сестры Елены.

– В гости заглянула многочисленная родня, среди которых был сожитель третьей, старшей, сестры Егор, с сыном и пасынком, – рассказывает следователь по особо важным делам городского следственного отдела карельского Следкома Алексей Андреев. – На следующее утро один из детей обнаружил под подушкой 11-летнего Васи ножницы. Вася объяснил, что с их помощью хотел прогнать «дядю Егора», который часто ложится рядом и «трогает».

По словам Васи, «дядя Егор» приставал и к еще одному мальчику, сыну четвертой сестры. Шокирующее признание сразу же передали Елене. Та сначала не поверила, но затем позвонила родственнице, и та, переговорив с сыном, тоже была шокирована. Елена сразу же обратилась в полицию, и подозреваемого задержали. Как вспоминает следователь, он полностью отказался от дачи показаний, но хоть каких-то психических отклонений позже у Егора не обнаружили.

– Показания ребенка были настолько подробны, что мы понимали, каким шоком это для него было, – говорит Андреев. – Мальчик рассказывал, как и где именно лежал, когда все происходило, кто находился поблизости. Таким подробностям удивлялись даже Егор с сожительницей. Кроме того, нашелся одноклассник Васи, который рассказал, что тоже слышал от него неприятные признания. Родители одноклассника подтвердили, что их сын об этом рассказывал. Сходилось все. Больше поражает личность виновного: производил впечатление нормального человека. Добропорядочный семьянин, работал, не пил, все друзья и знакомые отзывались о нем только положительно.

Следствие затянулось почти на год, были опрошены десятки свидетелей. Как и в любом «многоэпизодном» деле, специалисты провели сложнейшие экспертизы. Рассчитывать на снисходительность суда не приходилось: за 17 представленных и доказанных эпизодов изнасилований изверг «загремел» на 16 лет. Было установлено, что подсудимый насиловал детей с 2007 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру