Скажем экспансии: «Нет!»

Карельские экономисты хотят создать Петрозаводскую агломерацию.

В Карелию зачастили высокие гости, но все рекорды побил замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, который за последний месяц умудрился побывать во всех районах республики. 

Карельские экономисты хотят создать Петрозаводскую агломерацию.

В Карелию зачастили высокие гости, но все рекорды побил замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, который за последний месяц умудрился побывать во всех районах республики. Впрочем, его цель достаточно благородна, поскольку в ближайшее время необходимо разработать комплексный план развития Карелии, чтобы представить его федеральной госкомиссии по подготовке к 100-летию региона. Последней точкой в его многодневном маршруте стал Петрозаводск, и 15 апреля в мэрии прошло итоговое совещание.

Заслушивание докладов и последующее обсуждение заняло более трех часов. Александр Худилайнен во вступительном слове порадовался за «большое скопление жителей карельской столицы», подчеркнув, что «есть вопросы, которые бы хотелось осветить». А Рашид Нургалиев патриотично заявил, что очень рад находиться в республике, которая дала ему путевку в жизнь (он родился и учился в Карелии, закончив ПетрГУ и впоследствии работая в местном КГБ. - Прим. ред.).

С любопытным предложением среди прочих выступила Татьяна Сачук, завкафедрой экономики и финансов карельского филиала академии госслужбы. Она предложила поразмыслить о создании Петрозаводской агломерации (своеобразного «объединения» Петрозаводска с близлежащими районами) и подробно изложила доводы «за».

- Агломерация - никоим образом не есть слияние муниципальных образований, - отметила Сачук. - Это, скорее, компактное расположение муниципальных образований, населенных пунктов. В результате объединения и согласования действий, в результате взвешенных позиций и учета взаимных интересов мы можем получить большую полезность. Подчеркну, что Петрозаводск будет согласованно объединен с тремя районами вокруг него – Прионежским, Кондопожским и Пряжинским.

Заведующая кафедрой говорила и о развитии транспортной инфраструктуры, и о тесных экономических связях, и о том, что бизнес и инвестор станут активнее, о тесных экономических связях, заключив, что если стороны не будут договариваться, «сами по одному уже не выживут».

- Я очень хочу быть услышанной: агломерация – это не объединение, это не слияние муниципальных образований, а согласованное развитие, резюмировала Сачук. - Чтобы не было ненужных разговоров о том, что Петрозаводск занимается экспансией и кого-то собирается съесть. Нет, мы лишь предлагаем начать дружить домами и делать это отчетливо и системно.

И если Рашид Нургалиев позже похвалил это предложение, назвав его «грамотным», то карельский губернатор Александр Худилайнен отнесся к выступлению несколько скептически.

- Безусловно, профильное министерство экономики должно увязывать интересы и возможности тех или иных территорий, чтобы не происходило «перетягивание», - заключил он. - Хотя, если вы заметили, что Галина Ширшина в докладе с обидой сказала, что завод в Соломенном, к сожалению, ушел в Пряжу. Руководители муниципальных образований понимают, что это объекты и налоги, и как бы мы их не «мелили», как бы ни говорили, что все это наше и коллегиальное, каждый из них будет бороться за инвесторов.

Подробнее читайте в ближайшем номере "МК" в Карелии" в ближайшую среду, 23 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру