Первый пошел

За низкую зарплату оштрафован предприниматель в Медвежьегорском районе

 Прокуратура Медвежьегорского района Карелии проверила уровень зарплат местных работников: выяснилось, что один из предпринимателей любит сэкономить.

За низкую зарплату оштрафован предприниматель в Медвежьегорском районе

 Прокуратура Медвежьегорского района Карелии проверила уровень зарплат местных работников: выяснилось, что один из предпринимателей любит сэкономить. По информации пресс-центра надзорного ведомства, в феврале 2014 года бизнесмен выплачивал 14 работникам всего 6-7 тысяч рублей месячного заработка, хотя на данный момент размер зарплаты в районе не может быть меньше 9171 рубля.

Напомним, в этом году Минтруда республики заключило очередное соглашение с республиканским обществом профсоюзов. Документ предусматривает, что любой работодатель в республике обязуется платить зарплату не ниже прожиточного минимума. Уровень минимальных зарплат у бюджетников предусматривается в 5796 рублей (7213 рублей для северных территорий), а в реальном секторе экономики – 9770 рублей для севера и 9171 рубль для остальных районов.

Так или иначе, предприниматель нарушил трудовое законодательство, поэтому в его отношении было возбуждено административное производство. На днях государственная инспекция труда республики назначила нарушителю штраф. Правда, размер его оказался небольшим – всего 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что решение госинспекции стало «первой ласточкой» для карельских бизнесменов. Новость может повлечь за собой волну штрафов, а ведь многие из предпринимателей были недовольны принятым соглашением. И хотя министр труда Иван Скрыников на брифинге в правительстве в свое время признался, что эта мера является «добровольно-принудительной», а тех, кто не будет выполнять данное условие, ждут «санкции», более десяти предприятия заявили, что не могут выполнять необходимые условия. И тому есть объективные причины.

– Это Видлица, Мегрега, Пряжинский совхоз, – сообщил Скрыников в конце марта на очередном заседании республиканской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. – Они не могут присоединиться к этому соглашению. Дело в том, что в положении о предоставлении региональной субсидии на развитие сельского хозяйства один из пунктов как раз говорит о том, что зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума. Мы проведем консультации с каждым предприятием и примем все необходимые решения.

Уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова также считает, что соглашение принято с некоторой поспешностью. По ее словам, необходимо более дифференцированно подходить к каждому предприятию.

– У нас есть индивидуальные предприниматели, которые используют наемный труд, есть сельхозпроизводители, есть крестьянские фермерские хозяйства, и не каждый руководитель такого маленького предприятия может выплачивать такую зарплату, – уточняет Гнетова. – Причем есть и сезонная, и почасовая работа. Нельзя так огульно назначать – и все. Нужно в каждом конкретном случае вносить дифференциацию. Любой норматив требует определенного применения. Каким образом быть предприятиям, которые не смогут выполнить данную норму?

Бизнес-омбудсмен намерен обратиться к чиновникам с официальным запросом, чтобы те разъяснили свою позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру