Умный в гору не пойдет?

Известный петрозаводский адвокат Аверичев едва не погиб на соревнованиях в Норвегии

 Экстремальный марафон по сноукайтингу VAKE-2014 стартовал в норвежском Берливоге 8 апреля. На старт вышли 40 команд из разных стран. Среди них - петрозаводчане Сергей Аверичев и Дмитрий Бубновиков.

 

Известный петрозаводский адвокат Аверичев едва не погиб на соревнованиях в Норвегии

 Экстремальный марафон по сноукайтингу VAKE-2014 стартовал в норвежском Берливоге 8 апреля. На старт вышли 40 команд из разных стран. Среди них - петрозаводчане Сергей Аверичев и Дмитрий Бубновиков.

Спортсменам предстояло, поймав ветер кайтами (воздушными змеями), преодолеть 300 км. дистанции по горной местности. При этом специальные службы предупреждали, что в районе гонок реальна опасность схода снежных лавин.

Но не лавины помешали нашим кайтингистам выиграть гонку. Сильный ветер и снегопад остановил их в борьбе за чемпионский титул.

- Порывы ветра достигали 27 метров в секунду, - рассказывает Сергей Аверичев. – Видимость была не больше двух метров.

В районе двенадцатой точки на маршруте спортсменам пришлось отстрелить кайты и передвигаться на лыжах. В какой-то момент Сергей прямо у ног заметил край обрыва. Экстренное торможение привело к тому, что с ноги сорвалась лыжа и улетела вниз. Это был каньон высотой примерно с девятиэтажный дом с почти вертикальным склоном. Падение с такой высоты чревато непосредственной угрозой жизни.

Найдя спуск вниз, Сергей и Дмитрий пытались отыскать утерянную лыжу, но поиски успехом не увенчались. Пришлось связываться с организаторами и сообщать, что они прекращают гонку.

- Сообщите свои координаты, - донеслось в ответ.

Через некоторое время выяснилось, что «авария» произошла на территории национального парка. Это означало, что вертолет за петрозаводчанами не прилетит.

- Раз у вас нет травм, выбирайтесь самостоятельно, - сочувственно сообщили организаторы соревнований.

И вот по снежной целине двинулась процессия – впереди Дмитрий на лыжах, сзади, подталкивая двое санок со снаряжением, Сергей. Весили санки немало, около 60 кг, ведь в них было все, что требуется для автономного похода в экстремальных условиях – сублимированное питание, напитки, спальные мешки, горелки, палатка и прочее.

Начался пеший поход примерно в полдень. Во время него спортсмены ничего не ели, держались на изотониках – это спортивный напиток, который обеспечивает организм человека водой и углеводами, то есть энергией, а также электролитами, которые выводятся из организма во время потоотделения. Лишь около трех часов ночи кайтингисты разбили лагерь. В семь часов, однако, уже были на ногах – и снова в путь. К людям вышли около 14 часов.

- Встретили нас обрадовано, все переживали за нас, - говорит Сергей Аверичев. – А мы были на пределе.

- Не жалеете, что ввязались в такие соревнования?

- Нет, конечно! Это же реальная возможность испытать себя, определить, на что ты годен. Через два года будет чемпионат мира, и мы точно поедем на него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру