Хаббл сфотографировал "комету Новичонка"

Появились первые снимки приближающейся кометы ISON, открытой сотрудником астрономической обсерватории ПетрГУ Артем Новичонком и астрономом-любителем из Белоруссии Виталием Невским, сообщает пресс-служба университета.

После обработки снимков, сделанных с помощью телескопа Хаббл, стало ясно, что что ядро кометы имеет размер около 5-6 км, а длина хвоста кометы превышает 92 тыс.км. В таком случае ISON не только получит звание «Большая комета 2013 года», но и станет самой яркой за последний век астрономических наблюдений. Это позволит ученым следить за ее изменениями в мельчайших подробностях в течение долгого времени.

Что любопытно, уже в конце ноября комета достигнет своей максимальной светимости, ее можно будет увидеть невооруженным глазом сразу же, как стемнеет. А вечером, 26 декабря этого года, комета пройдет на минимальном расстоянии от Земли.

Напомним, комета была открыта 21 сентября прошлого года, когда Артем Новичонок и Виталий Невский устроили астероидный обзор, используя специальный телескоп-рефлектор. Они загрузили полученные фото в компьютерную программу, определяющую движение астероидов и комет, и обнаружили небесный объект небывалой яркости. Позже открытие было подтверждено учеными Майданакской обсерватории в Узбекистане. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру