Карлуша «прописался» в квартире

Как водитель Вадим Антипов спас вороненка

Недавно в продовольственном магазине на улице Краснофлотской в Петрозаводске Я увидела любопытную картину. На плече у покупателя – высокого статного мужчины лет 50 с небольшим – горделиво восседал голубоглазый вороненок. 

 К лапке птенца была привязана мягкая веревочка, конец которой хозяин вороненка держал в руке, очевидно, чтобы он не улетел. Впрочем, судя по всему, летать птенец еще не научился.

– Думаю, он сможет делать это примерно через месяц, – пояснил хозяин птенца, представившийся Вадимом Антиповым. – Однако жить на воле он самостоятельно теперь уже не сможет, поскольку взрослеть ему приходится не на природе, а в квартире. Но я был вынужден его подобрать, чтобы Карлуша – так мы с женой назвали вороненка – не погиб.

По словам Вадима, уже 31 год работающего водителем междугородного транспорта, совершенно беспомощного птенца он забрал домой двумя неделями раньше на улице Достоевского. Изнывая от жары, он с трудом полулежал на ветке. Возможно, вороненок потерялся, либо его попросту бросили родители, без которых в столь юном возрасте он еще не может обходиться.

Дома мужчина вначале поместил Карлушу в оставшуюся от хомяка клетку. Однако поскольку она оказалась для нового жильца очень маленькой, пришлось специально купить новую клетку, размером метр на полметра. На дно ее Вадим насыпал опилки, а поближе к верху приладил небольшую жердочку, где очень любит дремать Карлуша.

Кроме того, в аптеке Вадим приобрел шприц. С его помощью поит птенца водой, поскольку делать это самостоятельно он пока еще не может.

– Карлуша у меня как маленькое «дите», которому надо давать титьку, – говорит Вадим. – Да и ест он пока только мягкое: фарш, макарончики.

Как поделился мужчина, его многочисленные домочадцы (у Вадима – двое сыновей и столько же дочерей) «Карлуше ужас как радуются». Однако «ажиотажа» он не допускает и, чтобы не пугать вороненка, разрешает гостям смотреть на него только издали.

В планах Вадима – попытаться научить Карлушу говорить (или, возможно, каркать?) хотя бы несколько слов. Ведь не случайно же вороны считаются очень умными птицами.

То ли вороненку не понравилась фотосессия, то ли он просто устал от такого пристального внимания, либо, что называется, пришло время… Но Карлуша вдруг взял, да и «оконфузился» на спортивную куртку своего хозяина.

– Ничего страшного, – сказал Вадим, убрав следы «конфуза» салфеткой. – Я специально надеваю старые вещи, когда гуляю с Каркушей. Он очень любит наши прогулки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру