Карельские таможенники нашли в письмах и посылках почти килограмм наркотиков

v26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Как сообщили в Карельской таможне, за первую половину нынешнего года сотрудниками таможни был изъят почти килограмм наркотических средств и психотропных веществ из международных почтовых отправлений, которые обрабатываются в Петрозаводском магистральном сортировочном центре Почты России. По этим фактам в Карельской таможне было возбуждено 8 уголовных дел (по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ), еще по семи случаям материалы переданы в другие правоохранительные органы.

Как отметили в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков Карельской таможни, в этом году в республике участились случаи пересылки из Украины анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества: пять случаев в 2013 году против двух – в прошлом. А недавно в мелком пакете из Израиля, обозначенном как «подарок», между листами книги было обнаружено 200 таблеток бротизалама, который, по законодательству Таможенного союза, является наркотическим средством.

Вместе с органами наркоконтроля, ФСБ и МВД сотрудники Карельской таможни участвуют в совместных операциях и мероприятиях не только на границе, но по всей Карелии. В результате благодаря общим усилиям в первом полугодии этого года было задержано 5 сбытчиков и перевозчиков «зелья», изъято более 700 граммов наркотиков растительного и синтетического происхождения. Большую помощь в этой работе оказывают таможенные специалисты-кинологи со служебными собаками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру