Завод есть, леса нет

Завод OSB-плит, построенный под Петрозаводском, не имеет собственной сырьевой базы

В окрестностях Петрозаводска 25 июня открылся крупнейший в России завод по производству ориентированно-стружечных плит (OSB). 

Завод OSB-плит, построенный под Петрозаводском, не имеет собственной сырьевой базы

Однако, как признался накануне торжественного пуска нового предприятия министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк, у компании ДОК «Калевала», которая построила завод, до сих пор нет в республике собственной сырьевой базы.

«На сегодняшний момент ДОК «Калевала» не заключил договора аренды на эти лесные участки, ссылаясь на то, что качество их древесины не устраивает руководителя предприятия», – рассказал карельский министр.

Правда, как считает Виктор Чикалюк, подобные предприятия могут успешно решать сырьевые проблемы «правильной торгово-закупочной деятельностью». «У нас есть живой пример – ОАО «Кондопога», где объем потребления древесины почти в пять раз выше. У «Кондопоги» нет собственной сырьевой базы, но предприятие всегда получало тот объем древесины, пока у комбината была нормальная дисциплина платежей и конкурентоспособные цены. Поэтому при нормальной ценовой политике и логистике, я думаю, новый завод сможет решить проблемы обеспечения балансовой древесиной», – заметил министр.

Новому предприятию пока не удалось решить вопрос и с подъездными путями. Древесину на завод предполагается поставлять автомобильным транспортом.

Общий объем инвестиций в строительство и техническое оснащение завода составляет около 9 миллиардов рублей. На первом этапе предприятие планирует выпускать до 300 тысяч кубометров плиты в год, для чего понадобится около 600 тысяч кубометров балансовой древесины, в основном – хвойных пород. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру