Когда дети становятся жертвами

В Карелии растет количество преступлений против несовершеннолетних

Почти на 20 процентов за последний год выросло количество правонарушений, пострадавшими в которых являются дети и подростки. 

В Карелии растет количество преступлений против несовершеннолетних

Об этом 27 июня на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в карельском правительстве доложили представители силовых структур.

За пять месяцев 2013 года зарегистрировано уже 156 преступлений против несовершеннолетних. Как рассказала начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД Карелии Ольга Филиппенкова, увеличилось число преступлений сексуального характера, при этом против одной жертвы было совершено сразу 38 преступлений подобного рода. Случаев, когда ребенок или подросток становится жертвой преступлений разного характера неоднократно, стало больше. В массе своей правонарушения связаны с побоями и причинением легкого вреда здоровью.

Основными причинами преступного поведения родителей, применяющих ремень и кулак в качестве воспитательных мер, по словам Филиппенковой, является неумение взрослых и подростков находить компромиссы в решении проблем. С подобным поведением «воспитателей» сотрудники МВД проводят профилактическую работу, пытаясь стабилизировать эмоциональный климат в семье. Работать с «пьяной» агрессией полиции сложнее. «Необходима большая работа по устранению первопричин родительской агрессии, которая не связана с поведением ребенка. Часто родители не знают иных путей решения конфликтов, кроме побоев», - сказала Филиппенкова.

На учете в органах сейчас состоит около 400 карельских родителей, которые не исполняют свои прямые обязанности – не кормят, не воспитывают, не одевают и не лечат своих детей, а зачастую и практикуют домашний террор.

О росте количества преступлений против детей рассказал и заместитель руководителя отдела процессуального контроля карельского СУСК Валерий Бакун. В частности представитель следственного комитета отметил, что рост правонарушений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, связан с недостаточностью профилактических мер. «Необходимо объяснить ребенку правила поведения для определенных ситуаций, - пояснил Бакун. – В случае, если обещают какие-либо блага, угощение, просмотр фильмов, подарки, фотографирование».

Портрет преступника изменился – сейчас в Карелии среди обвиняемых в неблаговидных поступках достаточно большой процент мужчин старше 50 лет.

Профилактические меры, как показала практика, в Карелии достаточно значимы. По словам Филиппенковой, благодаря действию «комендантского часа» для несовершеннолетних, число разбоев и грабежей с применением силы в отношении подростков и детей, сократилось – за пять месяцев не зарегистрировано ни одного случая.

Представители ведомств и организаций, занимающихся защитой детей, согласились с мнением заместителя министра образования республики Ольги Кережиной, которая подчеркнула, что ситуацию с преступлениями против детей, сложившуюся в Карелии, нельзя назвать благополучной. К работе по защите самых уязвимых членов общества предполагается подключить все возможные силы – государственные ведомства, педагогов и классных руководителей и родителей, в чьи задачи входит обеспечение безопасности детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру