«Кожаный мяч» докатился до Петрозаводска

12 июля представители карельского министерства по делам молодежи, администрации Петрозаводска, а также тренеры и судьи рассказали журналистам о предстоящих завтра финалах Всероссийского турнира «Кожаный мяч». Это старейшее и самое популярное соревнование в России среди подростков проводится ежегодно, в нем принимают участие десятки тысяч школьников из сотен школ практически из всех уголков страны. В этом году в Карелию приехали 12 команд из Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В их числе – мальчишки 12-13 лет из Костромской, Ярославской, Тверской, Псковской, Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей.

По словам начальника отдела физического воспитания населения и развития инфраструктуры министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту Карелии Сергея Малашова, финальные матчи начнутся на стадионе «Спартак» в 9.30, а в 14.00 болельщики увидят награждение победителей.

Примечательно, что в проходящий сегодня полуфинал смогли пробиться и юные игроки из петрозаводской команды «Онего». Не исключено, что завтра мы также увидим их в качестве финалистов, хотя фаворитом турнира тренеры и судьи считают команду из Пскова «Бригантина».

«Меня очень впечатлила игра ваших ребят! - признался журналистам представитель Ярославля, тренер ДЮЦ «Молния» Анатолий Осадкин. – И это притом что уровень участников проходящего у вас мероприятия абсолютно разный. Также удивило замечательное качество газона на поле, и порадовала хорошая погода. Замечу, что далеко не в каждом субъекте Российской Федерации найдется подобный стадион, и очень хорошо, что вы сохранили его в первозданном виде, а не стали сносить и строить новый(в следующем году главная спортивная арена республики отметит свое 30-летие – прим. ред)».

По мнению главного судьи соревнований, представителя МРО «Северо-Запад» Валерия Видриха, Карелии нужна мужская команда, но чтобы из ребят смогли получиться взрослые профессиональные футболисты, необходимо еще, как минимум, три-четыре года, при этом работа правительства Карелии по поддержке молодежного спорта должна быть постоянной.

После того как на главной спортивной арене республики пройдут финалы и награждения, зрители увидят еще один футбольный турнир, организованный при поддержке компании Coca-Cola, официального партнера Олимпийских игр в Сочи-2014. В нем примут участие десять дворовых сборных и команд из детских подростковых клубов.

Ориентировочно с 14.30 на мини-площадке размером 20 на 40 метров ребята в возрасте 13-15 и 16-18 лет разыграют по два тайма по 15 минут. Матчи с учетом достаточно крупных размеров футбольных ворот обещают быть очень зрелищными и результативными. Кроме того, на интерактивной площадке рядом зрителей ждут разнообразные конкурсы, мастер-классы и подарки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру