Трудности и радости «Усадьбы»

Власти Петрозаводска решают проблемы отдаленного района

Микрорайон «Кукковка-3», который раньше имел статус товарищества индивидуальных застройщиков, известен в Петрозаводске как ТИЗ «Усадьба». 

Власти Петрозаводска решают проблемы отдаленного района

Сейчас там построено более двухсот домов, в них проживает порядка тысячи человек. Микрорайон образовался еще в 90-х, но Николай Левин стал первым петрозаводским градоначальником, который его посетил. Накануне вечером жители смогли напрямую пообщаться с ним и главой Карелии Александром Худилайненом.

О трудностях

Когда ТИЗ «Усадьба» проектировали, застройщики не предполагали, что микрорайон начнет так активно разрастаться, а, следовательно, возрастет и потребление электроэнергии. Вместо трех запланированных подстанций тогда были построены только две, и те располагаются на окраинах. В результате – скачки электричества в домах, нехватка уличного освещения и жалобы жильцов района.

По словам Николая Левина, для того, чтобы перебоев с электричеством не было, «Усадьбе» нужна дополнительная подстанция, которая смогла бы взять на себя часть нагрузки на электросети. Ее установка – вопрос хоть и не простой, но находится на особом контроле у городских властей.

«Мы уже занимаемся определенными проектными разработками и в сентябре постараемся предпринять конкретные шаги для улучшения ситуации», – отметил Левин.

Между тем обогрев дома зимой – удовольствие не из дешевых. Люди спрашивали, когда же в их дома придет природный газ. По словам Александра Худилайнена, газификация как республики в целом, так и Петрозаводска в частности идет полным ходом. «Я знаю, что Николай Иванович Левин уже подготовил программу газификации карельской столицы, которая будет утверждаться осенью, с принятием бюджета», – пояснил глава Карелии.

Как пояснил руководитель ОАО «ПКС» Александр Сафронов, нужно достроить спроектированную уже подстанцию – эти работы были перенесены на 2014 год. «Возможно, нам удастся решить это раньше, но то, что в 2014 году источник энергоснабжения будет построен за счет республиканской инвестиционной программы – это безусловно»,– отметил Александр Худилайнен.

О радостях

На встречу жители «Усадьбы» пришли целыми семьями, причем разговор происходил рядом с детской площадкой, которая появилась у местных детишек совсем недавно. «От лица всех родителей мне хотелось бы поблагодарить вас, Николай Иванович, за этот детский городок, – сказала молодая женщина, жительница «Усадьбы». – Дети очень довольны, теперь этот участок стал любимым местом для прогулок».

«Чем больше детских городков – тем лучше, – считает Николай Левин. – В отдаленных районах проблема досуга малышей стоит острее, чем в центре. Мамам с маленькими детьми вообще проблематично выбираться куда-то далеко, поэтому такие площадки для них просто жизненно необходимы, мы это прекрасно понимаем».

После встречи с жителями «Усадьбы» Николай Левин признался, что активная позиция проживающих здесь людей вызывает у него уважение. «Сегодняшний разговор позволил нам обозначить самые острые и проблемные вопросы, сообща выработать способы решения проблем. На встрече присутствовали руководители различных отделов городской администрации, им даны определенные поручения. Поэтому хотелось бы заверить жителей микрорайона, что без внимания они не останутся», – отметил глава Петрозаводска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру