Медведица в открытом доступе

ЧП в зоокомплексе «Три медведя» заставляет задуматься: а так ли безопасно посещать этот зверинец под открытым небом?

Ранним вечером 27 июля в зоокомплексе, расположенном в поселке Сяпся, что в 70 километрах от Петрозаводска, разъяренная медведица Даша вырвалась из вольера и напала на семилетнего мальчика. 

ЧП в зоокомплексе «Три медведя» заставляет задуматься: а так ли безопасно посещать этот зверинец под открытым небом?

По информации МВД Карелии, отец ребенка, 28-летний петрозаводчанин, «бросился на помощь и буквально вырвал его из пасти зверя». Оба пострадавших с рваными ранами были госпитализированы.

Вот что рассказали нам очевидцы происшествия. «Вся драма произошла на наших глазах. Когда мы с небольшой группой уже собирались уходить с территории зоокомплекса, то услышали крики и увидели страшную картину, – делится подробностями петрозаводчанка Анастасия Подгорная. – Медведица перелезла через вольер и напала на ребенка с мужчиной. Это был ужас! Испуганные, мы побежали за территорию к машинам и в дом, где располагается касса. Там мужчина продавал билеты молодым людям (впоследствии оказалось, что это и был хозяин вольеров). Я крикнула, что из вольера выбежала медведица, однако хозяин ответил, что этого просто не может быть. Сразу выпустили собак, вместе с ними работники комплекса долго гоняли медведицу по территории. Животное выбежало к дороге, где стояла наша машина. Там собаки окружили зверя, и хозяин из ружья ее убил. Мы с мужем и маленьким ребенком ездили в зоокомплекс впервые. Звери находились в клетках и загонах, только на вольере с медведицей не было сетки, а зверь не был на цепи. Позже я видела, как в дом несли на руках ребенка. Все вокруг бегали, невозможно было оказать помощь, хотя «скорая» приехала очень быстро».

«Могли кормить с рук даже дети»

Мы обратились за комментариями к представителям ООО «Карелия-Интер», которому принадлежит зоокомплекс «Три медведя». Как сообщила менеджер зоокомплекса Ирина Прокопьева, в Пряжинский район на место происшествия уже выезжали представители карельского Следственного управления, проводится проверка. Руководство учреждения не понимает, как подобное могло произойти.

«Как нам объяснили в обществе охотников, мужчина просто попался на пути зверя, – прокомментировала случившееся Ирина Прокопьева. – Со слов очевидцев, медведица Дарья разбежалась и непостижимым образом выпрыгнула из вольера. Замечу, что совсем недавно специалисты республиканского Минсельхоза проверяли состояние вольеров и не нашли никаких нарушений. Животное, которое мы выращивали в зоокомплексе с трехмесячного возраста, никогда не вело себя агрессивно, его могли кормить с рук даже дети. Медведице никогда не давали сырого мяса, однако она почувствовала вкус крови, из-за чего пришлось произвести ее отстрел».

Руководство «Трех медведей» официально принесло извинения и готово помочь в лечении и дальнейшей санаторно-курортной реабилитации пострадавших. По последней информации, полученной от врачей БСМП, отца мальчика скоро должны перевести в палату из ИТАР, его состояние стабилизировалось. Чудом выживший 7-летний паренек чувствует себя удовлетворительно.

По голове не погладят

Тщательные проверки по факту ЧП в зоокомплексе будут проведены и в МВД Карелии, и в Следственном управлении, и в прокуратуре.

«Если в результате выявятся грубые нарушения техники безопасности, то речь может идти и об уголовной ответственности, – сообщил помощник прокурора Пряжинского района Денис Шолохов. – В ближайшее время мы выедем на территорию зоокомплекса и выслушаем как руководство учреждения, так и пострадавших, и очевидцев».

Заметим, что это не первый случай нападения медведя на людей. Недавно в том же зоокомплексе еще один медведь покусал 34-летнего работника, который нарушил правила техники безопасности при кормлении хищника. 

 

Зоокомплекс «Три медведя» – это частное предприятие. Владельцем зверинца под открытым небом близ Петрозаводска является предприниматель Василий Борисович Попов. Кроме медведей, в зоокомплексе живут леопарды, волки, лисы, барсуки, горностаи, лоси и другие животные. «Три медведя» пользуются большой популярностью как у жителей Карелии, так и у туристов. Хозяин зверинца частенько сам проводит экскурсии – сопровождает посетителей по территории, лично показывает животных, при этом берет их на руки, гладит, кормит, позиционируя свое заведение как абсолютно безопасное. Но при этом обращает на себя внимание тот факт, что некоторых зверей от гостей зоокомплекса не отделяет даже сетка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру