«Зверская» проблема

Карельские зоозащитники требуют закрыть зоокомплекс, в котором медведица напала на отца с сыном

Карельское общество защиты животных объявило сбор подписей под обращением о запрете зверинцев, цирков, зоопарков с дикими животными на территории республики. 

Карельские зоозащитники требуют закрыть зоокомплекс, в котором медведица напала на отца с сыном

По мнению зоозащитников из Карелии, «такие заведения являются не чем иным, как жестоким бизнесом на страданиях зверей и праздном любопытстве людей, за которое иногда приходится платить своим здоровьем или даже жизнью». Поводом обращения в прокуратуру стало недавнее происшествие в зоокомплексе «Три медведя» (поселок Сяпся Пряжинского района). Напомним, 29 июля медведица Даша вырвалась из вольера и напала на мужчину и его малолетнего сына. Пострадавших пришлось госпитализировать, а зверь был застрелен работниками учреждения. На данный момент правоохранительные органы проводят тщательную проверку случившегося. Мужчина, пострадавший от когтей хищника, перенес несколько операций.

Как бы то ни было, среди тех, кто узнал о готовящейся петиции, нашлось немало скептиков, которые утверждают, что в случае закрытия зоокомплекса животные не выживут. С этой точкой зрения согласны и специалисты.

«Если заведение закроют, то что будет с питомцами, куда их девать? - поделился cоображениями один из авторитетнейших ученых республики, заведующий лабораторией зоологии института биологии КарНЦ РАН Петр Данилов. – На территории республики нет зоопарков, никто зверей не возьмет. Они погибнут, потому что не привыкли выживать в естественных природных условиях. В таком случае, десятки животных что - начнут отстреливать? Считаю, зоокомплекс имеет полное право на существование, но только если руководство принимает необходимые меры по организации содержания питомцев и безопасности посетителей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру