Карельские таможенники задержали рыбаков с 60 килограммами незадекларированной рыбы

Пятеро россиян возвращались из Норвегии в Петербург с богатым уловом. С собой у них имелась сырая охлажденная и замороженная треска общим весом более 63 килограммов и около 19 килограммов клешней краба.

Путешественники были остановлены на автомобильном пункте пропуска «Люття»: карельские таможенники объяснили рыбакам, что подобная продукция подлежит декларированию, потому как подконтрольна государственному ветеринарному надзору. Тем не менее, никаких деклараций граждане не подали: в итоге в отношении всех были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Более того, рыбаки не могли иметь с собой такое количество рыбопродукции, ввоз в Россию продукции животного происхождения (в том числе, рыбы) не должен составлять более 5 килограммов.

Как сообщил специалист по связям с общественностью карельской таможни Александр Дьяков, все 82 килограмма 250 граммов трески и клешней рыбакам пришлось вывезти обратно - на финскую сторону.

Всего же с начала 2013 года в карельской таможне было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, где предметом правонарушения была необработанная рыбопродукция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру