Депутаты карельского парламента обнародовали свои доходы за прошлый год

Часть слуг народа заработали по нескольку десятков, а то и сотен миллионов рублей

Несколько лет назад президент страны обязал чиновников ежегодно отчитываться перед общественностью о своих доходах. Власть имущие обязаны опубликовать на официальных сайтах не только годовой заработок, но и сведения о недвижимом имуществе , а также имеющихся транспортных средствах любого типа. Сегодня, 30 апреля, истекает срок опубликования данных. Самыми дисциплинированными в Карелии оказались депутаты карельского парламента, успевшие поделиться сведениями о своих заработках раньше остальных. 

Часть слуг народа заработали по нескольку десятков, а то и сотен миллионов рублей

Несколько лет назад президент страны обязал чиновников ежегодно отчитываться перед общественностью о своих доходах. Власть имущие обязаны опубликовать на официальных сайтах не только годовой заработок, но и сведения о недвижимом имуществе (земле, домах, банях, домах, квартирах и т.д.), а также имеющихся транспортных средствах любого типа, будь то лодка или прицеп. Ко всему прочему, вышеперечисленные требования касаются и членов семей чиновников. Особо отметим, что сегодня, 30 апреля, истекает срок опубликования сведений, и слишком медлительные чиновники могут даже лишиться кресла. Самыми дисциплинированными в Карелии оказались депутаты карельского парламента, успевшие поделиться сведениями о своих заработках раньше остальных, еще за день до «даты икс». «МК» в Карелии» составил список самых богатых и бедных парламентариев ушедшего года.

Депутат Николай Макаров заработал более 200 миллионов рублей
 Первое, что бросается в глаза: доходы депутатов варьируются в широчайшем диапазоне, от нескольких сотен тысяч рублей до сотен миллионов. Безусловным лидером среди богатеев стал первый зампредседателя ЗС Николай Макаров, получивший в 2013 году целых 220,6 миллионов рублей (правда, с учетом продажи имущества). Примечательно, что в 2012 году депутат положил в карман гораздо меньше – около 92 миллионов. Народный избранник владеет большими площадями земли в России, а также имеет в собственности два земельных участка и две дачи в Финляндии и дом в Италии. Макаров с супругой разъезжают на трех автомобилях («Ауди А8», «Тойота Лэнд Крузер» и «Мерседес МЛ») и пользуются собственными моторной лодкой, катером и двумя снегоходами. (К слову, самой заядлой любительницей транспортных средств, помимо Макарова, оказалась Ирина Петеляева: в общей совместной собственности у нее находится четыре автомобиля – две «Тойоты», джип «Лексус» и «ВАЗ 21099»).

Чуть скромнее живет депутат Игорь Зубарев, его доход составил немногим более 51 миллиона рублей, также с учетом продажи имущества. Парламентарий имеет в собственности два жилых дома, большие объемы земель в поселениях республики, и некий «водный объект» площадью более 100 тысяч квадратных метров. Зарабатывая миллионы, можно позволить себе и дорогой автомобиль «Порше Кайенн».

На третьем месте расположился Виталий Красулин: с учетом продажи имущества депутат заработал более 21,5 миллиона рублей (в 2012 году – всего 7,5 миллиона). Его автопарк гораздо скромнее и состоит из одной машины «Лэнд Ровер».

Заработки «аутсайдеров» в десятки раз скромнее. Депутат Елена Легкая заработала всего 676,7 тысяч рублей: авто у нее нет, зато есть земельный участок площадью 0,1 га. Парламентарий Виктор Степанов в прошлом году получил доход в размере 593 тысячи рублей. Впрочем, это не мешает ему иметь в собственности приусадебный участок площадью около 2 тысяч квадратных метров и разъезжать на «Митсубиси Л200».

Ну, а самым бедным депутатом Заксобрания стала депутат Анастасия Кравчук: она может похвастаться лишь 416 тысячами рублей годового дохода, зато владеет двумя машинами «Ниссан». Напомним, что Анастасия состоит в браке с известным карельским бизнесменом Василием Поповым, который, согласно опубликованным данным, смог за год заработать лишь чуть больше - 668 тысяч рублей. Впрочем, низкий уровень дохода не помешал депутату прикупить здание бывшего хлебокомбината более чем за 17 миллионов рублей – и теперь карельский Следком подозревает народную избранницу в сговоре с целью мошенничества.

Парламентарий Анастасия Кравчук может похвастаться только 400 тысячами годового дохода
 Не только депутаты Заксобрания республики успели отчитаться о своих доходах и имуществе. Их коллеги из Совета Федерации Владимир Федоров и Сергей Катанандов также оставили все необходимые таблицы. Оказалось, что наши сенаторы, по сравнению с парламентом, живут более-менее сносно: Федоров заработал 3 миллиона рублей, а Катанандов – 3,3 миллиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру