Холодная вода в Петрозаводске резко подорожает

Похоже, жителям Петрозаводска в скором времени придется научиться экономить на холодной воде, которая станет поистине дорогим удовольствием. Услуга холодного водоснабжения с 1 июля этого года вырастет почти на 5 рублей за кубометр. Это вызвало возмущение у петрозаводчан, в связи с чем один из них обратился в республиканский госкомитет по ценам и тарифам за разъяснениями. А 15 мая чиновникам пришлось отчитываться и перед депутатами карельского парламента. Объяснение получилось, мягко говоря, несколько путаным.

- Тарифы рассчитываются строго в соответствии с федеральным законодательством, - пояснил представитель госкомитета. - Ежегодно федеральная служба по тарифам утверждает предельные темпы роста тарифов на каждый год для каждого субъекта РФ, и эти темпы роста на 2014 год с 1 июля составляют 4,2 процента. В республике средний темп роста утвержден даже в меньшем размере – 3,4 процента. Но это - темпы роста без учета инвестиционных программ.

В республике же утверждены две такие программы – в Петрозаводске и Костомукше. По Петрозаводску программа утверждена на шесть лет, в соответствии с этим утверждены и долгосрочные тарифы. По информации госкомитета, с учетом утвержденных инвестиционных программ темп роста составит в среднем по республике 11 процентов. Что касается Петрозаводска – тариф установлен в размере 25 рублей за кубический метр, что по сравнению с 2013 годом выше на 19,8 процента. Так или иначе, все последующие шесть лет динамика роста выльется в 4 процента, что, по мнению чиновников, не так и много.

В итоге члены комитета решили обратиться к федеральным властям с просьбой организовать более прозрачную работу с населением, чтобы оно знало, каким образом и кем устанавливаются тарифы.

- Я считаю, что это неправильно, - подытожила председатель комитета по ЖКХ Лариса Жданова. – Не должно быть так, что со всех телеэкранов говорится о том, что тарифы должны расти, скажем, не более чем на 4 процента в год, а в законодательстве находятся лазейки, которые позволяют регионам устанавливать свои расценки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру