В Карелии по-прежнему смертность превышает рождаемость

Об этом говорилось на «круглом» столе в республиканском Объединении организаций профсоюзов. На встрече обсуждался ход реализации в регионе президентского указа о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения.

Смертность в республике выше чем по федеральному округу в целом, признала исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Карелии Ольга Копошилова. В республике этот показатель составляет 14,6 на 100 тысяч человек, тогда как в среднем по стране – 13,3, а на Северо-Западе – 13,8.

Одной из главных причин смертности названы заболевания сосудистой системы (55 процентов), на втором месте смертность от возникновения новообразований.

Как отметила замминистра, открытие сосудистых центров в районах республики заметно улучшило ситуацию. Хотя желаемые результаты в республике пока не достигнуты. Зачастую доставку пациентов в эти центры задерживает состояние дорог в карельской глубинке. К тому же ощущается острая нехватка врачей первичного звена. Сейчас этот дефицит оценивается в 500 специалистов, которых так и не дождались в районах Карелии.

Несколько снизилась смертность от новообразований. По словам эксперта, помогла в этом диспансеризация работающего населения. Сейчас онкологическая служба активно модернизируется, должно появиться дополнительное оборудование.

Что же касается естественного прироста населения республики, он ожидается лишь в 2018 году. Пока же Карелия испытывает последствия “демографического провала” 90-х годов. К примеру, в этом году количество жителей республики сократится до 634,5 тысячи человек, а к 2017 – до 631,9 тысячи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру