Прионежье может остаться без своей поликлиники из-за Крыма

На заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения при министерстве здравоохранения и социального развития Карелии 28 мая обсуждалась ситуация с доступностью медицинской помощи для жителей Прионежского и Пряжинского районов.

В Прионежье, как известно, нет собственной поликлиники. Вот уже который год в минздраве региона говорят о необходимости открытия районной поликлиники, ищут для нее подходящее здание, но воз и ныне там. А пока жители района вынуждены обращаться в лечебно-профилактические учреждения Петрозаводска, с которыми заключает договоры на обслуживание населения Прионежская центральная районная больница. Часто людям приходится к врачу ехать в одну поликлинику, сдавать анализы в другой, а за рецептами ехать на улицу Кемскую, где работает врачебная комиссия.

Проблемы возникают также с медицинским осмотром детей, которые готовятся пойти в школу. К 100-летию республики в карельской столице планировали построить три новых поликлиники, одну из них предполагалось передать Прионежскому району. Но, похоже, жителям района опять придется потерпеть. Как было озвучено на заседании Общественного совета, из-за присоединения Крыма выделение денег на поликлиники может быть заморожено. Единственный выход – опять заняться поисками подходящего под поликлинику здания в Петрозаводске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру