Во вред привычкам

В карельских поездах отныне полностью запрещено курить

С 1 июня в силу вступили очередные поправки в федеральное законодательство, сильно усложнившие жизнь любителям табака. Перечень мест, где отныне запрещено курить, значительно расширился. Побаловаться сигареткой теперь нельзя в в гостиницах любого типа и вида, в помещениях, предоставляющих бытовые услуги, в магазинах, столовых и на рынках. Купить заветную пачку можно только в магазинах и павильонах: сигареты должны исчезнуть с прилавков киосков, ларьков и палаток.

В карельских поездах отныне полностью запрещено курить
Перрон петрозаводского вокзала, презентация "Ласточки". Фото пресс-службы правительства РК

С 1 июня в силу вступили очередные поправки в федеральное законодательство, сильно усложнившие жизнь любителям табака. Перечень мест, где отныне запрещено курить, значительно расширился. Побаловаться сигареткой теперь нельзя в в гостиницах любого типа и вида, в помещениях, предоставляющих бытовые услуги, в магазинах, столовых и на рынках. Купить заветную пачку можно только в магазинах и павильонах: сигареты должны исчезнуть с прилавков киосков, ларьков и палаток. Ко всему прочему, в торговых залах нельзя выкладывать табачную продукцию на витрины и прилавки.

Напомним: антитабачный закон начал действовать с июня прошлого года. Курение было запрещено в образовательных учреждениях, стадионах, больницах, санаториях, самолетах, метро, на всех видах общественного транспорта, в помещениях социальных служб. Подымить стало невозможно также на рабочем месте, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

Как видим, законодатель пошел еще дальше. Пожалуй, самым неоднозначным стал полный запрет курения в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах железнодорожных вокзалов. При этом специально отведенные места для курения в вагонах предусмотрены не будут:

- Этот вопрос поднимался, однако включение специальных вагонов в состав поезда не представляется целесообразным, - сообщили нам в пресс-службе петрозаводского подразделения ОЖД. – Теперь курить в поезде нельзя нигде, мы информируем об этом всех пассажиров с помощью аудио-, видео и печатной информации. Кроме того, установленные ограничения регулярно звучат на перроне вокзала. Не стоит забывать, что рядом на территории, которая не является пассажирской платформой, отведено специальное место для курения.

Удивительно, но в первый день действия поправок мы в течение часа простояли на перроне петрозаводского вокзала, пытаясь поймать в объектив фотоаппарата человека с сигаретой. Ни одного нарушителя, как это ни странно, замечено не было.

Все же позволим себе усомниться в том, что поклонники табачного дыма будут соблюдать все введенные ограничения. К примеру, никто не мешает запереться в туалете поезда и «смолить» в открытое окошко. К тому же, штрафовать нарушителя имеет право только транспортная полиция. Справится ли с этим парочка сотрудников, прикрепляемая за целым составом поезда, большой вопрос.

Очень показательна цифра, которую нам предоставили в петрозаводской полиции. С момента действия нового антитабачного закона, то есть за год, стражи правопорядка составили всего более 30 административных протоколов на его нарушителей. Причем основная часть – материалы по заявлениям собственников квартир, которые недовольны соседями-курильщиками, дымящими в подъезде. Несмотря на то, что штраф предусмотрен в размере от 500 до 1500 рублей, эта норма фактически не работает.

Таким образом, федеральный законодатель разработал документ, который вряд ли приведет население к тотальному избавлению от вредной привычки: курильщикам не оставили альтернативы, а значит, они вынужденно будут преступать закон. Скорее всего, полицейские столкнутся с массовыми нарушениями и просто потонут в их потоке, не успевая наказывать провинившихся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру