Кондопожские ягоды заинтересовали китайцев

В дни празднования Дня Республики Карелия город бумажников посетила делегация Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, сообщает сайт администрации Кондопожского района.

Развитию экономического сотрудничества между сторонами была посвящена часть встречи, которая прошла на территории кондопожского предприятия «Заготпром». Китайская делегация ознакомилась с технологическим процессом очистки ягод.

Как известно, в Карелии произрастает 17 видов даров леса. Сотрудники компании «Заготпром» уже давно начали осваивать эту «золотую жилу» республики. Сбор ягод проходит по всей территории Карелии. Из Муезерского, Лоухского, Калевальского районов продукция стекается в Березовку, где находится производственная база и современный холодильный комплекс.

Как рассказали специалисты «Заготпрома», карельская ягода богата окситоцином, позволяющим замедлить процесс старения. То есть она может долгое время не портиться. Именно эти свойства объясняют востребованность местных лесных даров у производителей продуктов питания и фармацевтических предприятий. Особый интерес в приобретении именно карельской ягоды проявляют предприятия Финляндии, Японии, Китая и Литвы.

В конце встречи генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Цзи Яньчи с удовлетворением отметил возможность сотрудничества с Кондопожским муниципальным районом и Карелией в целом.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру