Наркоторговец из Карелии пытался отсидеться в Финляндии

Скрываясь от правоохранителей республики, 37-летний петрозаводчанин подался в бега. В карельской столице его подозревали в причастности к незаконному обороту наркотиков, рассказали в региональном управлении ФСКН.

Мужчина был объявлен в розыск, в том числе и федеральный. Когда же во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что он скрывается в Финляндии, то сотрудниками антинаркотического ведомства были подготовлены все необходимые документы для передачи их в Интерпол и организации международного розыска. Решением суда подозреваемому заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сотрудники наркоконтроля уведомили компетентные органы Финляндии, которые оказали значительную помощь в розыске мужчины. По запросу республиканского управления ФСКН финская полиция установила местонахождение подозреваемого, провела допрос и организовала работу по его выдворению с территории Финляндии.

«Гость» из Карелии пытался продлить свое пребывание в соседней стране, в том числе подав просьбу о предоставлении политического убежища. Но ему было отказано, и он вынужден был покинуть пределы Финляндии. В результате совместной работы с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РК, оказавшись на родине, объявленный в розыск петрозаводчанин был передан сотрудникам ФСКН и затем доставлен в следственный изолятор. Следственным отделом республиканского Управления наркоконтроля в отношении него возобновлено расследование уголовного дела, начатого еще в 2010 году.

По информации ведомства, в 2012- 2014 годах 20 жителей Карелии, подозреваемых в совершении наркопреступлений, скрылись от следствия и были объявлены в розыск. Несмотря на их попытки «затеряться» не только на просторах России, но и за ее пределами, сотрудниками республиканского Управления ФСКН во взаимодействии с другими правоохранительными органами 19 из них были разысканы и вновь предстали перед следствием и судом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру