Экс-директор юридической фирмы в Карелии осужден за мошенничество

Бывший директор ООО «Бюро юридических услуг» Антон Пискун «окончательно» признан виновным в крупном мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщает пресс-центр республиканской прокуратуры. На днях Верховный суд Карелии оставил в силе решение коллег из Петрозаводска, вынесенное еще в конце апреля этого года. Напомним, следователи установили, что в 2012 году Пискун с сообщником изготовил подложный договор займа: с его помощью подельники пытались через суд взыскать с ответчика мнимый долг и пени на сумму более 175 тысяч рублей. Однако довести до конца преступление им не удалось, поскольку сам договор, как выяснилось в суде, противоречил материалам дела (в удовлетворении иска было отказано).

Кроме того, суд посчитал доказанным, что в 2011 году Пискун обманом похитил 3 миллиона рублей у одного из клиентов, который обратился к нему за юридической помощью, желая получить доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. При этом юрист не собирался да и не мог совершить сделку, потому как собственник категорически не соглашался продавать свою долю. Пискун изготовил и передал своему клиенту фальшивый документ – заверенную им копию предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале. В договоре сообщалось, что собственник доли якобы получил 3 миллиона рублей задатка (к слову, причиненный ущерб полностью возмещен).

Экс-директор юридического бюро был признан виновным в совершении трех преступлений, однако по двум из них истекли сроки давности, поэтому Пискун получил всего полгода колонии общего режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру