В Сортавале по факту разлива мазута возбуждено уголовное дело

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту разлива мазута из железнодорожных цистерн на территории Сортавалы, сообщили в надзорном органе республики.

В феврале 2014 года при сливе топлива из цистерн в котельной филиала ООО «Петербуртеплоэнерго» произошел выброс мазута. В нарушение требований природоохранного законодательства теплоснабжающая организация не сообщила о происшествии в органы местного самоуправления и в контролирующие органы.

Разлитый мазут объемом примерно 200 литров был собран в 7 металлических бочек, часть которых вывезена и захоронена в специально вырытом для этого котловане.

При этом из бочек произошла утечка мазута, который попал в почву. Указанные действия повлекли загрязнение земельного участка экологически опасными химическими веществами («МК» в Карелии» рассказывал об этом происшествии почти месяц назад).

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру